Барабинск, 28.06.2019, 04:20

Клиент требует вернуть деньги и компенсацию за моральный вред после отказа от заказа шин

Вопрос №15985885 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2019, 04:20
У меня стол заказов запчастей и прочего... Клиент заказал шины комплект, внёс полную оплату, получил об этом расписку, пришел комплект соответствует заказу, клиент отказался забирать, связался с магазином (деньги вернуть могут только после продажи) клиент пишет претензию с тем что я ни шины не отдавал, ни деньги. Требует вернуть деньги и 5000 морального вреда. Я прошу встречную претензию о том что я за комплектом шин вас вызывал забирайте оно лежит и можете забирать в любое время рабочее. В это время комплект продан, связываюсь с покупателем, чтобы вернуть деньги, но моральный вред отказываюсь возвращать, она не забирает деньги. Пришел в суд, и требует 10000 морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Переписка с покупателем устная или письменная была?

Если вы сможете доказать, что намеревались удовлетворить требования покупателя добровольно, до принятия дела судом, то шансы есть получить компенсацию расходов на доставку товара.

28.06.2019, 11:52

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с исковым заявлением и писать обоснованное возражение на исковые требования.

28.06.2019, 12:02

Заказ оформлен с распиской, а деньги вернуть пыталась в письменной форме и устной.

28.06.2019, 11:58

404-406 ГК РФ налицо просрочка кредитора-нет оснований для взыскания морального вреда-ст 15 Закона и ст 150-152 ГК РФ.

28.06.2019, 12:04

В силу положений Закона о защите прав потребителей. Покупатель вправе требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, за вычетом расходов, которые понес продавец в связи с исполнением ДКП.

По этому выдвигать встречные требования к покупателю, не имеет правового смысла. Если вы не вернули деньги по требованию покупателя до принятия дела судом, нужно доказать, что это случилось по его вине. В последствии обосновывать уменьшение суммы иска на размер понесенных расходов и отказ во взыскании морального вреда.

Для этого нужно ознакомиться с иском, вашей перепиской., иными доказательствами и подготовить аргументированный отзыв.

28.06.2019, 12:26

Здравствуйте.

Отказался забирать-заявление написал или устно?

Необходимо ознакомится со всеми документами, но думаю Вам можно помочь.

Связываюсь с покупателем - видимо по телефону. Необходимо было письмом уведомить о том, что можете забрать деньги.

Если суд уже принял иск к производству, нужноьправильно себя вести в судебном заседании, задать правильные вопросы истцу и получить нужные Вам ответы. Ни о каком тут моральном вреде не может и речи быть.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

29.06.2019, 13:27