Требование оформить выделение долей в натуре перед регистрацией купли-продажи земельного участка в садовом товариществе является законным?
Владею ½ в праве общей долевой собственности на земельный участок по договору купли продажи земельного участка в садовом товариществе. Второй половиной владеет знакомый. Доли в натуре не выделялись, межевание, после покупки, проводилось на весь участок в целом.
Договорился с совладельцем о выкупе его части. Однако при попытке зарегистрировать договор нам заявили, что необходимо оформить выделение долей в натуре, оформление на каждый из них кадастровых паспортов повторное межевание, и только потом регистрировать куплю-продажу участка.
Насколько законно такое требование и если нет - какие документы нужны для регистрации сделки в Росреестре.
Добрый день! Вероятно Вы владеете, по документам, не 1/2, а скажем, 50 м. кв из 100. Если бы в свидетельстве о праве собственности стояло 1/2, то вопросов не возникло бы. Либо регистратор что-то путает. Проанализируйте документы. Можете прислать мне на почту ivanov_pu@mail.ru
То есть регистратор всё-таки затупила. Спасибо.
Идите к нотариусу и без проблем оформите.