Как оформить гражданство РФ для ребенка, рожденного в России, когда я являюсь гражданкой другой страны?

Вопрос №15987239 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2019, 11:07

На территории РФ у меня родился ребенок, когда у меня был внж, сейчас у меня гражданство РФ. Как мне сделать гражданство России ребенку, не выезжая из России? Я бывшая гражданка Туркменистана.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вика. Вам следует поставить ребенка на учет по месту пребывания на основании факта его рождения на территории России (т. е., без получения миграционной карты, а значит, и без выезда за пределы нашей страны).

После этого Вы сможете обратиться с заявлением о его приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. "А" или "Б" ч. 6 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года.

29.06.2019, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Хотела бы узнать как можно поставить ребенка на миграционный учет, если миграционная карта выдается при условии пересечения границы с Россией?

01.07.2019, 09:48

Виктория, ребенку, родившемуся в России вовсе не нужна миграционная карта. Она предусмотрена только для иностр. Граждан, которые въезжают на территорию РФ.А ребенок родился в России. Действуйте согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ.Вас вводят в заблуждение органы МВД.

01.07.2019, 10:49

Ранее я уже написал Вам - в данном случае миграционная карта для постановки на учет по месту пребывания ребенка не требуется.

02.07.2019, 21:20