Невозможно получить документы от СНТ по электронной почте - что делать?

Вопрос №15987573 из г. Москва
опубликован 28.06.2019, 12:25
Мне необходимы документы от снт, я прошу предоставить их на адрес моей электронной почты, написала заявление, отсканировала и отправила на электронную почту снт, но ответа не получила. Должно ли снт направить в ответ мне документы по электронной почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вам необходимо лично обратиться в Правление СНТ с письменным обращением, которое будет рассмотрено в соответствии с ФЗ "Об обращении граждан".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не должны. Должны передать непосредственно или обычной почтой.

28.06.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Почему нет, а ст.5 п.1 и ст.10 п.4 ФЗ-59РФ разве не предусматривает обращение и получение ответа от должностного лица в электронном виде?

ФЗ-59 РФ ст.5 п.1 и ст.10 п.4 разве не предусматривает форму обращения к должностному лицу в форме электронного документа?

28.06.2019, 14:08

А с каких пор садовое некоммерческое товарищество стало должностным лицом?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2019, 14:10

Там нет должностных лиц.

28.06.2019, 14:11

Снт - юр. лицо, председатель его представитель, когда я обращаюсь в суд кто ответчик - представитель юр. лица. Не исполнение решения суда по ст. 315 УК ответчик председатель снт. Какая статья и какого закона определяет, что председатель товарищества не может дать ответ в электронном виде, если меня устраивает ответ в таком виде, это и проще и быстрее.

28.06.2019, 14:44

В том-то и дело, что он может, но не обязан. Если Вас что-то устраивает, это не значит, что другие обязаны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2019, 14:46

Согласно ст.2.4 КоАП РФ Под должностным лицом в Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Применительно к данной статье председатель СНТ является руководителем иной организации, выполняет административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции; выдает доверенности, наделен правом принятия решений по текущей деятельности, следовательно обладает всеми признаками должностного лица.

Следовательно, председатель, будучи лицом, возглавляющим организацию, является должностным лицом и может быть привлечен к административной ответственности за правонарушения, допущенные должностным лицом.

28.06.2019, 14:51

Ирина, Вы не передергивайте, пожалуйста, председатель является должностным лицом СНТ, а

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

(часть 4 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

28.06.2019, 16:29

Вы, юристы сами себе противоречие. Один отвечает одно, а Вы другое.

28.06.2019, 17:34