Поймал рыбу на запретной территории - правда ли, что инспектор противозаконно выписал протокол?

Ловил рыбу на канале в Щербиновском районе. 700 метров от нижнего гидроузла Ейского неристового водного хозяйства (НВХ). НВХ ограждён колючей проволкой и стоит табличка с надписью вылов рыб запрещен. Подъезжал с другой стороны где не установлена данная табличка по трассе старощербиноская-шабельск. Приехали инспектора и выписали протокол о правонарушении по ст. 46. Дата протокола 27. 06.2019 г. Прав ли инспектор? Как я могу узнать что, данный канал, участок речки является запретным если нет ни каких опознавательных знаков в том числе на сайте картах схемах рыбнабзора? Есть только запись запрещается вылов в нерестово-рыболовных каналах гидроузлов.
Лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Вы никак не можете узнать, если запреты нигде не обозначены. В Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), в связи с чем нужно принять участие в рассмотрении дела и представить доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). А если вынесут постановление о назначении наказания, то подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении на основании главы 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ) в районный суд по месту рассмотрения дела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Юрист не может знать всех обстоятельств дела. Законно или незаконно. Если оштрафовали, то скорее всего законно и вы имеете право подать жалобу на постановление инспектора Согласно главы 30 КоАП РФ.

Там на месте должна быть информация. У Вас по идее была табличка, была проволока. Должны быть доказательства вины. Это они и есть (ст. 1.5., 26.2 КоАПР Ф)

Да и запись как вы указываете есть.

Поэтому тут смысла нет возражать.

Вы имеете право оспорить штраф со ссылкой на ст.1.5 КоАП

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2019)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

За рыбалку без разрешения, если "разрешение" обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением согласно КоАП ст.7.11 часть 1

Влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 500 до 1 000 руб.,

на должностных лиц - от 1 000 до 2 000 руб.,

на юридических лиц - от 10 000 до 20 000

Согласно Приказу № 149 от 8 сентября 2008 года Федерального агентства по рыболовству (в редакции от 09.06.2009 г.) утверждены Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Этими Правилами любительского и спортивного рыболовства (параграфом 4 и ст. 45) определены районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, в частности:

перед устьями рек (за исключением рек Кубань и Протока) и притоков различного порядка - на расстоянии менее 500 м в обе стороны от устьев, а также на расстоянии менее 500 м вглубь водных объектов рыбохозяйственного значения, в которые впадают данные реки.

В протоколе Вы вправе дать свои пояснения по обстоятельствам дела, привести соответствующие доказательства и возражения.