Можно ли сделать дарственную и передать дом родственнику если дом был куплен за мат капитал..?
Добрый день! Подарить имущество, купленное за счет маткапитала, нельзя, так как в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Дарение детских долей не допускается, орган опеки не даст разрешения на такую сделку.
Если вам даст на это разрешение органы опеки, то возможно, не ухудшим при этом положение детей.