LSN Messenger
Долгопрудный, 28.06.2019, 15:19

Вопрос проживания - квартира муниципального общежития для себя, ребенка и сестры

Вопрос №15988613 из г. Москва
опубликован 28.06.2019, 15:19
Как нам быть с сестром. У нас 2-ух комн квартира муниципальная. В квартире прописаны я мой ребенок и сестра. Как нам быть разменять через суд влзмлжно или есть ещё варианты разьехаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

28.06.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Законодатель позволяет сделать размен, если вы не уживаетесь вместе!

28.06.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Елена. Вы с сестрой можете найти жилую площадь для обмена. Если она не хочет меняться, тогда Вы находите для обмена 2-3 варианта и в судебном порядке производите обмен. Важно помнить, что предлагаемая ей комната должна находиться в том же районе, желательно не выше занимаемого этажа, если дом без лифта.

28.06.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подскажи а если квартира муниципальная возможно всё таки её разменять?

28.06.2019, 15:28

Здравствуйте.

Можно разменять, но довольно трудно.

28.06.2019, 15:39

Елена, такая возможность предусмотрена законом, но для ее реализации Вам нужно самостоятельно подобрать подходящие варианты размена, причем те люди, куда Вы хотите меняться, должны быть согласны "съехаться" в одну квартиру.

01.07.2019, 10:12