Санкт-Петербург, 28.06.2019, 15:29

Как новый закон о онлайн-кассах влияет на аренду помещения физическим лицом у юридического лица?

Вопрос №15988761 из г. Псков
опубликован 28.06.2019, 15:29
Доьрый день! Я физ лицо, арендую помещение у ооо, договор с мая, аренда проплачены до августа. А тут новый закон - про онлайн кассы... Аренда проплачено, я по идее могу оставаться в помещении до 01.09, а потом если получу статус ип переоформиться? Или договор расторгнуть нужно с 1.07? Не понятно что делать теперь..
Лучший ответ
Рекомендуется

Аренда у вас оплачена, не вижу препятствий для работы, а когда получите ИП можете дополнить договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

28.06.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Пpи пocтyплeнии oплaты нa pacчeтный cчeт oт физичecких лиц (oбычных гpaждaн) – пpимeнeниe oнлaйн-кaccы oбязaтeльнo. Такую пoзицию излoжил Mинфин в pядe cвoих пиceм, конкретно, в Пиcьмe oт 30.08.2017 N 03-01-15/55761. Если получите статус ИП можете перезаключить договор (606 ГК РФ). Либо заключить дополнительное соглашение к договору (452 ГК РФ).

28.06.2019, 15:32

Аренда помещения никак не связана с онлайн классами. Арендуйте сколько хотите. Если Вы в период аренды получите статус ИП, то договор переоформлять необязательно (ст. 23 ГК РФ).

Непонятно, что конкретно Вас смутило в новом законе об онлайн классах. Вы ведёте предпринимательскую деятельность или нет?

28.06.2019, 15:35

Не все так просто с рассторжением договора аренды, и не понятно зачем, если вы будете получать ИП то и кассу оформите

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

28.06.2019, 15:41

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

28.06.2019, 15:43

Анна. Онлайн кассы и аренда помещения законодателем не связана между собой. Так же не связано это с регистрацией ип. Можете попросить вернуть Вам деньги, написав претензию. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Не поможет, обращайтесь в суд.

28.06.2019, 15:45

Это понятно, но тут ситуация ещё вот в чем - они кассу ставить не хотят, в аренду помещения физ лицам предоставлять не собираются, а как быть с теми кто уже внёс плату?

28.06.2019, 15:35

Очень даже, как оказалось, связано. Меня смутили не кассы, а,видимо, невозможность аренды в этом помещении на новых из условиях. Когда ставить и не ставить я в курсе. Нужны детали, что делать, если расчёт произведен до принятия закона, просто после 1.07 договора с физ лицом не имея кассы быть не может у ооо, или это не касается тех, кто оплатил все заранее?

28.06.2019, 15:42

Анна! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

28.06.2019, 15:49

Поняла. Нет, ваш с ООО договор не может быть досрочно расторгнут по этому основанию. Ст. 619 ГК РФ.

28.06.2019, 15:52

Организация может сдавать нежилые помещения физическим лицам на основе краткосрочных (на 11 месяцев) договоров аренды. Оплата поступает регулярно от этих и третьих физических лиц на расчетный счет ООО. По неподтвержденной информации (в распечатанных банковских документах такой информации нет) платежи проводятся через системы Онлайн-банков (Сбербанк-онлайн, ВТБ-онлайн).

Ввиду неоднозначности формулировки п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ, отсутствия официальных разъяснений по его применению, осуществление организацией расчетов с физическими лицами в безналичном порядке в рассматриваемом случае без ККТ несет риск применения штрафных санкций, размер которых достаточно высок.

Расчеты с физическими лицами (не ИП) могут проводиться без применения ККТ до 01.07.2019 при условии, что у организации имеется информация, что такие расчеты осуществлены путем оформления платежного поручения плательщиком в кассе банка.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." (Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. При этом расчеты для целей Закона N 54-ФЗ - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Случаи, при которых не применяется ККТ, приведены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Так, в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Таким образом, при получении денежных средств от арендаторов-физлиц (не зарегистрированных в качестве ИП) в безналичном порядке в виде арендных платежей* (1) следует применять ККТ.

Положениями п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ введение этой обязанности на время отложено. Так, организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами (не ИП) в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять ККТ и не выдавать бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

28.06.2019, 16:01

Ещё раз уточнил - я себе кассу ставит не буду, мне она не нужна и по закону по деятельности я её ставить даже если ип оформлю не обязана.

28.06.2019, 15:44

Вы хотите оставить помещение или хотите расторгнуть договор и вернуть деньги?

28.06.2019, 15:54