Чита, 28.06.2019, 17:47

Вы дадите ответ сейчас?

Вопрос №15989504 из г. Чита
опубликован 28.06.2019, 17:47
Вы дадите ответ сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я являюсь работодателем. Мой сотрудник (завхоз - материально ответственное лицо) написала 7 мая заявление на отпуск с последующим увольнением с 3 июня. 31 мая согласно приказа произведена передача всех материальных ценностей другому лицу. Работник согласно ст 80 п.4 до начала отпуска неотозвала свое заявление об увольнении ушла в отпуск получив отпускные в срок. Последний день отпуска приходится на 9 июля. Это воскресенье. Если она все же захочет выйти на работу, то когда она должна меня письменно предупредить что выходит? Т.к. она яаляется мат. отв. лицом и мне нужно составить приказ на передачу ей обратно всех ценностей и оповестить бухгалтерию по материальным средствам о передачи, и на это уйдет 2-3 дня... Что мне делать? Как уволить данное лицо? Как правильно ей по закону обосновать отказ о выходе на работу? Согласно ст 80 п.4 она пропустила возможность до начала отпуска отозвать свое заявление!

29.06.2019, 03:16

Здравствуйте Виктория

В данном случае вы имеете полное право, оформить увольнение и соответственно принять на работу другого (нового) сотрудника.

29.06.2019, 03:27

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Комментирую, т.е если Вы приказом приняли уже другого сотрудника, то предыдущий сотрудник уволен, либо Вы по доброте своей душевной можете предложить иную должность бывшему сотруднику.

29.06.2019, 03:31

Виктория, это смотря какой вопрос.

28.06.2019, 17:57

Нет не дадим. Даже не надейтесь.

13.10.2021, 20:28

Здравствуйте, Ольга. Задавайте вопрос и вам ответят.

13.10.2021, 20:33

Если зададите вопрос - ответим сейчас.

13.10.2021, 20:36

Для начала задайте вопрос, а мы на него ответим.

13.10.2021, 21:01

Работник являясь материпльно ответственным лицом написал заявление в отпуск с последующим увольнением ушел в отпуск и передумал увольняться. За какой период времени должен оповестить руководителя что передумал увольняться.

28.06.2019, 18:08

У работника есть полное право отозвать поданное ранее заявление об увольнении, но работник должен успеть подать данное заявление до истечения срока окончания отпуска.

Но и у работодателя есть причины и вполне законные по которым он все же может отказать вам и отозвать заявление об увольнении у вас увы не получится.

Это ситуации при которых вы не отзовете заявление об увольнении и вам откажут по закону:

В случае если работодатель уже пригласил на ваше место нового специалиста привлеченного из другой организации;

Работодатель оформил приглашение в письменной форме;

Работодатель приглашенного специалиста да свое письменное согласие на увольнение в порядке перевода к вашему работодателю.

28.06.2019, 18:14

Я являюсь работодателем. Мой сотрудник (завхоз - материально ответственное лицо) написала 7 мая заявление на отпуск с последующим увольнением с 3 июня. 31 мая согласно приказа произведена передача всех материальных ценностей другому лицу. Работник согласно ст 80 п.4 до начала отпуска неотозвала свое заявление об увольнении ушла в отпуск получив отпускные в срок. Последний день отпуска приходится на 9 июля. Это воскресенье. Если она все же захочет выйти на работу, то когда она должна меня письменно предупредить что выходит? Т.к. она яаляется мат. отв. лицом и мне нужно составить приказ на передачу ей обратно всех ценностей и оповестить бухгалтерию по материальным средствам о передачи, и на это уйдет 2-3 дня... Что мне делать? Как уволить данное лицо? Как правильно ей по закону обосновать отказ о выходе на работу? Согласно ст 80 п.4 она пропустила возможность до начала отпуска отозвать свое заявление!

29.06.2019, 03:16

Здравствуйте Виктория

В данном случае вы имеете полное право, оформить увольнение и соответственно принять на работу другого (нового) сотрудника.

29.06.2019, 03:27

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Комментирую, т.е если Вы приказом приняли уже другого сотрудника, то предыдущий сотрудник уволен, либо Вы по доброте своей душевной можете предложить иную должность бывшему сотруднику.

29.06.2019, 03:31

Т.е. я могу сослаться на ст 80 п.4?

29.06.2019, 03:30

Просто на ст.80 ТК РФ без пунктов.

29.06.2019, 03:34

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

пункт в) статьи 22:

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Можете ссылаться именно на пункт 4 статьи 80 ТК РФ.

29.06.2019, 03:42

Нового работника я приняла на период отпуска основного! Только 9 числа я доджна уволить старого а с новым заключить следующий договор с испытательным сроком на 3 месяца. Вопрос как избавиться от старого работника?

29.06.2019, 03:36

В данном случае - 9.07. увольняете старого сотрудника и принимаете нового уже как основного работника.

Никаких изысков при увольнении искать не нужно, всё достаточно просто.

29.06.2019, 03:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских