Сбербанк списывает супсидию и пенсию без вмешательства приставов - законно ли это?
У меня задолженность по кредиту сбербанка. Производство по задолженности находится у приставов, я сам пенсионер получаю пенсию, оформлена супсидия на оплату ЖКХ плюс к этому я плочу алементы. Пристава разморозили все щета и задолженность не удорживает так как плочу алементы и содержу троих не совершенно летних детей. Сбербанк же все деньги списывает полностью под ноль. Имеет ли право сбербанк списывать сомостоятельно супсидию и пенсию по мимо приставов?
Здравствуйте.
Банк нарушает закон. Напишите заявление в банк с требованием прекратить списывание. Укажите что на данный счет зачисляется пенсия, приложите подтверждающие документы из ПФР. Угражате прокуратурой и на самом деле напишите туда, если не будет действий от банка.
Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
...6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);...
Размер удержаний с пенсии не может превышать 50% или 70% (при уплате алиментов с пенсии) - ст. 99 ФЗ № - 229