Скажите разведена с мужем есть ребёнок трёх лет, муж не даёт разрешение на выезд ребёнка за границу, можно что то сделать?
Добрый вечер! Нет, никто не сможет обязать Вашего бывшего супруга дать разрешение на выезд ребенку.
Здравствуйте Ольга! Напишите отцу ребенка мотивированное письмо с требованием дать согласие для выезда указав в какую страну и на какой срок выезжает ребенок и почему это необходимо, если не даст разрешение то спор придется рассматривать в суде
С уважением Добышев Р.В.
Здравствуйте!
При такой проблеме следует обращаться в суд с иском о разрешении выезда несовершеннолетнего за пределы РФ без согласия отца.
Положительная судебная практика имеется.
Обращаться в суд с соответствующим иском.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.