Отказали в зачёте стажа - моя история об оплате года добровольного страхования в ПФР через Сбербанк
Здравствуйте!
По закону «О страховых пенсиях», получать ее могут лица, которые на момент выхода на заслуженный отдых имеют нужный стаж и определенное кол-во баллов. Требования к стажу и количествуву баллов ежегодно меняются, и размер данных показателей неуклонно растет.
Важно понимать, что на законодательном уровне речь о покупке-продаже пенсионных баллов (ПБ) не идет, однако такая терминология используется для упрощения понимания схемы, предложенной гражданам для добровольного участия в софинансировании пенсии, а именно – в формировании ее страховой части.
Что значит купить пенсионные баллы? Это значит решить проблему недостающих ПБ путем внесения добровольных взносов на пенсионный счет.
. Необходимый для начисления страховой пенсии стаж и коэффициенты используются в тандеме, поэтому можно говорить, что одновременно с покупкой баллов человек приобретает и годы трудового стажа.
Требуется и еще одно важное уточнение. Для того, чтобы выйти на пенсию в 2019 году внести добровольные взносы нужно было до 31 декабря 2018 года. Поскольку Вы внесли добровольные взносы до 31 декабря 2019 года,. начисленные баллы появятся в личном кабинете только после 1 марта следующего 2020 года.
Поэтому, все правомерно.
Здравствуйте! Увы, да, при назначении пенсии после докупки стажа из-за нехватки баллов пенсия устанавливается (ст.15, 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") не ранее 2020 года. Так что Вам нужно обратиться в 2020 году за назначением пенсии. Так что увы, правомерно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!