Как продлить аренду земельного участка после истечения срока субаренды для зарегистрированного дома?
Субаренда предусмотрена гражданским (п.2 ст. 615 ГК РФ) и земельным законодательством (ст. 22 ЗК РФ). Субаренда земли – это передача права пользования от арендатора к третьему лицу на платной основе. Таким образом, субаренда земли – это передача земельного надела арендатором конкретному лицу или группе лиц в пользование, ограниченное временными рамками, на условиях, согласованных с собственником. Сроки и условия предоставления оговариваются письменно посредством заключения договора.
В графе договора о правах сторон необходимо описать правила пользования наделом, указать допустимые виды деятельности и возможность возведения строений. В пункте о правах арендатора стоит указать, что он может расторгнуть договор по причине невыплаты арендной платы субарендатором, нецелевого использования или из-за ведения опасной или незаконной деятельности. Если в вашем договоре прописан вид разрешенного использования земли и возведение на ней жилых построек, то можно обратиться в суд о понуждении муниципалитета заключить с вами договор аренды земли.
По суду обязать заключить договор аренды, так как Ваша субаренды от него зависит...