Аррендатор передал имущество Субарендатору.
По договору аренды. Аррендатор передал имущество Субарендатору. А последний так же в субаренду. Правомерно ли такое условие в последнем из договоров: "После истечения срока договора субаренды, Субарендатор не имеет преимущественного права перед другими лицами на заключение договора субаренды на новый срок".
Уважаемый Денис.
В соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Следовательно, указанное вами условие вполне может иметь место. Тем не менее, желательно посмотреть первичный договор между арендатором и субарендатором на предмет возможности передачи имущества в субаренду.
С уважением,
Уважаемый Денис!
Если подобное условие прямо предусмотреть в договоре оно будет законно (ст.621 ГК РФ).