Санкт-Петербург, 28.06.2019, 23:58

Как решить проблему долгов за квартиру при уходе с работы и наличии ребенка-инвалида?

Вопрос №15990839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2019, 23:58
Буду вам очень благодарна за помощь. За 2016-2017 гг у меня накопился большой долг за квартиру +\-130000 р. Мне пришлось уйти с работы и посвятить себя ребенку. Из за его особенности заболевания (ребенок на инвалидности). Сейчас по тихоньку выкарапкиваюсь из долговой ямы. С 2018 плачу все исправно+2-4 тысячи сверху. Но на днях сравнила две квитанции (жск) на оплату коммунальных услуг на 12.05.19 долг 106000 р, а на 12.06.19 долг 112000 руб. У кого нужно узнать (у председателя или бухгалтерии). Нужно случае заявление о предоставлении расчета долга? Можно в моем случае обратиться в жск на оплату по частям или реструктуризацию долга? Как правильно это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,такое возможно, обратитесь с заявлением и просите прекратить начислять пени, а текущие платежи и часть долга будете гасить.

Избавиться от скопившейся суммы здесь невозможно, но реально вносить уплаты по частям. Для этого потребуется следующий пакет документов: документ, удостоверяющий личность; справка о временной нетрудоспособности; справка о составе семьи; справка о доходе; свидетельство права собственности на квартиру.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

29.06.2019, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно обратиться, чтобы предоставили расчет суммы долга по квартплате (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Обратитесь к кредитору. А договариваться нужно с кредитором. Если будут согласны, то реструктуризируют, но если платите и в суд не подают, разницы нет. Можно продолжать погашать долг по мере возможности.

29.06.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы имеете полное право запросить расчет задолженности в бухгалтерии ЖСК. Скорее всего вам начисляют дикие пени. По другому обосновать такие начисления невозможно. Конкретно начисление пени регулирует следующий закон-ФЗ №307 от 03.11.2015 года.

29.06.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, все собственники и наниматели жилья обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать в своих квартирах за коммунальные услуги и не только.

Во-вторых, согласно ч.14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому в квитанциях для Вас суммы задолженности растут, так как пени увеличиваются по долгу за 2016, 2017 годы.

В-третьих, Вы вправе на основании "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), обратиться с заявлением в ТСЖ или УК о расшифровке вашего долга по месяцам. Вам обязаны предоставить ответ на ваше такое заявление в течение 3 дней (п.31 Правил № 354).

В-четвертых, ни Жилищный кодекс РФ, ни Правила № 354 не дают право ТСЖ, УК или поставщику коммунальных услуг должникам по оплате за коммунальные услуги именно реструктуризировать долг их за коммунальные услуги.

Это банки по кредитным договорам вправе заемщикам предоставлять реструктуризацию, от которой заемщикам не легче погашать долг и проценты по кредитному договору.

В-пятых, Вы вправе обратиться к ТСЖ, УК или к поставщику коммунальных услуг с учетом положений пунктов 72-75 Правил № 354 о предоставлении Вам рассрочки по погашению этого долга.

Читайте сами внимательно Жилищный кодекс РФ и Правила № 354, если реально хотите разобраться со своими долгами и погасить их с большей пользой для себя.

Удачи Вам.

29.06.2019, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ.Вы мне очень помогли .

Можно ли как то упросить жск не платить пени по оставшимся долгу?

29.06.2019, 00:16

Если они сами не захотят, то нет. Но в суде можно - через ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

29.06.2019, 00:18

Оксана!

Пени, предусмотренные п.14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, ТСЖ или УК (Управляющая компания), или поставщики коммунальных услуг не "прощают" потребителям этих коммунальных услуг.

Только в суде на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ возможно снизить размер суммы пени, которые по иску поставщика коммунальных услуг взыскивает суд.

Кстати, есть такая КОТОВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА, 08.09.1985 г.р. в Санкт-Петербурге, с которой взыскана приличная сумма Банком, а судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении нее уже Исполнительное производство. Видимо это ваша однофамилица.

Всего Вам доброго.

29.06.2019, 00:59