Как и где подать заявление о снятии ареста с имущества и разъяснение по госпошлине
Приставы описали имущество матери на 42 тыс. руб. , в квартире в котрой она прописана, а единственным собственником квартиры является дочь, у которой 3 детей и совместно проживает сестра с ребенком. Описали мебель, стиральную машинку,2 телевизора, диван - кровать на которой спят дети, шкаф, стеклянную люстру 1989 года выпуска, всё имущество принадлежит сестрам. Мать представила документы, которые имелись в наличии, не все сохранились приставу, товарные чеки и кассовые чеки, но пристав дал письменный отказ о снятии ареста со всего описанного имущества, так как считает, что сведений, подтверждающих собственность недостаточно и рекомендует подавать в суд. Хотелось бы знать в какой, городской или мировой подавать заявление, потому сто в судах консультации не дают, а 2 разных адвоката, к которым обращались по разному советуют. И ещё у адвокатов узнавали про размер госпошлины, один говорит 300 рублей, другой говорит, что зависит от суммы иска и еще, что можно вообще не платить, така как мать является безработной и получает пособие по безработице. Разьясните пожалуйста, уже устали ходить на юр. консультации.
Здравствуйте.
Действия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному-приставу либо в судебном порядке по правилам Кодекса административного судопроизводства в районный суд.
По общему правилу ч. 1 ст.
Законодатель счел необходимым уточнить правила определения подсудности на случай, когда место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо. В этом случае в соответствии с ч. 2 ст.
Госпошлиной такие заявления не облагаются
(п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).