Хабаровск, 29.06.2019, 07:25

Можно ли обжаловать постановление о нарушении, выданное сотрудником ДПС без видеофиксации и нарушения не доказано?

Вопрос №15991359 из г. Хабаровск
опубликован 29.06.2019, 07:25
Сотрудник дпс остановил меня, т.к.по его словам я не пропустила пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. По факту, на момент, когда я переезжала пешеходный переход-люди ещё не ступили на зебру. Видеорегистратора не было, у сотрудника тоже не было видеофиксации. Сотрудник передал мои документы другому лицу, сотруднику полиции, который и выписал мне постановление о правонарушении, с его слов. Могу ли я обжаловать данное постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу можно подать по выбору: начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение, либо в суд.

29.06.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно можете, нет видеофиксации или фотоматериала, нет вины.

29.06.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если нет ни фото, ни видео - нет и правонарушения. Но проблема в том, что мировому "судье" на это будет наплевать, ибо "нет основания не доверять сотруднику ГИБДД" (они же святые, если вы не знали). Вот и всё.

29.06.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Смотря что за "третье лицо". Если это его коллега по ГИБДД - то да.

29.06.2019, 07:37

Правомерны ли действия сотрудника дпс, передавшего мои документы третьему лицу, который лично не видел момента нарушения и выписал постановление со слов.

29.06.2019, 07:32

Третье лицо-это сотрудник полиции, не гибдд. Мл.лейтенант, сотрудник гибдд остановил, взял документы для проверки, сообщил о правонарушении, сказал подъехать к участковому пункту полиции, находящемуся в 100 м от места остановки, и ушёл с документами туда. Когда я подъехала в уч.пункт полиции-там сидел лейтенант, сотрудник полиции, который уже выписывал мне постановление.

29.06.2019, 07:42

Сотрудникам полиции документы передавать могут. Возможно даже и наоборот, когда вас останавливает сотрудник полиции (не гибдд) и вызывает гибдд, которым и передаёт документы. Гибдд - это тоже полиция, просто специализированная.

29.06.2019, 07:51