Владивосток, 29.06.2019, 08:58

Брат делает договор дарения доли квартиры родителей в пользу меня - нужно ли его присутствие при регистрации в Росреестре?

Вопрос №15991577 из г. Владивосток
опубликован 29.06.2019, 08:58
У моего брата была (или есть, как правильно) доля в квартире родителей 25 процентов. После смерти матери ему по завершению достается её 50 процентов. А отец мне завещает своих 25. Сейчас он умер. Чтобы не было споров и было всё поровну, брат через нотариуса сделал договор дарения своих 25 процентов мне. Тверь их нужно зарегистрировать в Росреестре. Нужно ли его присутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините! Но он же уже нотариально подарил долю. А теперь мне ещё его надо найти чтобы он дал доверенность для МФЦ, а что нотариус никакой роли вообще не имеет. Ведь документы подписаны.

29.06.2019, 15:15

Договор удостоверен нотариально, но право переходит после его внесения в ЕГРН, а регистрацию осуществляют в Росреестре, поэтому вам данный договор нужно унести самой в МФЦ.

29.06.2019, 16:25

Здравствуйте, Анна!

Вы можете подать заявление через МФЦ без брата.

29.06.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть его присутствие и его документы не нужны?

29.06.2019, 14:01

Да, если договор удостоверен у нотариуса, то вы имеете право обратиться в МФЦ без брата.

29.06.2019, 14:07

Его личное присутствие при подаче документов на регистрацию нужно. Однако, он может подписать договор дарения самостоятельно, а на представление его интересов в Росреестре (МФЦ) выдать Вам нотариальную доверенность.

29.06.2019, 14:08

Договор дарения подписан им у нотариуса и что теперь он ещё должен идти и на регистрацию в Росреестр? Тогда зачем нотариус. В договоре все проговорено.

29.06.2019, 14:14

Возьмите доверенность у Брата на представление его интересов в МФЦ, приложите нотариальный договор дарения... поскольку сделки с долями не так давно заверялись исключительно нотариусами. В Росреестр по месту нахождения недвижимости никому идти не надо, все сделает МФЦ... Только закажите и возьмите в МФЦ последнюю выписку из Росреестра о переходе права собственности на 25% Вам, квартира будет 50/50

29.06.2019, 14:45

Никуда он не должен идти. Берите договор и несите его в МФЦ для регистрации перехода права собственности на вас либо обратитесь к нотариусу, чтобы он сам передал договор на регистрацию, хотя это платно.

29.06.2019, 16:24

Извините! Но он же уже нотариально подарил долю. А теперь мне ещё его надо найти чтобы он дал доверенность для МФЦ, а что нотариус никакой роли вообще не имеет. Ведь документы подписаны.

29.06.2019, 15:15

Договор удостоверен нотариально, но право переходит после его внесения в ЕГРН, а регистрацию осуществляют в Росреестре, поэтому вам данный договор нужно унести самой в МФЦ.

29.06.2019, 16:25