Молодой приёмной девушке 18 лет выгоняют из дома, не отдают личные деньги и карточки - есть ли у родителей право на такие действия?
Моей девушке 18 лет, она Приёмная, родители её бьют, и выгоняют из дома, но её личные деньги, карточки, не отдают, имеют ли они права её вообще выгонять? Еей некуда идти.
Имеют право выгнать, поскольку она уже не ребенок, а взрослый дееспособный человек (18 лет). Поэтому она должна уйти и забрать свои деньги. Если кто-то этому препятствует, пусть обращается с жалобой в прокуратуру и заявление в полицию.
Нуриддин, надо уточнить, прописана ли она в квартире. Если да, то права выгонять не имеют. Если нет, то надо разбираться, откуда она к ним вообще попала, возможно, у нее есть право на жилье у родных родителей или, если она сирота, на получение квартиры у государства.
По факту побоев, незаконного изъятия денег - она вправе обращаться в ОВД.