Как доказать отцовство и право на наследство? Как защитить квартиру от бабушки в случае унаследования?
Добрый вечер.
Ответы на ваши вопросы имеются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании" в разделе "Наследование по закону".
В соответствии с п. 2 ст. 1148 ГК РФ нужно, чтобы Вы и ваша мама относились к категории граждан, указанных в названной норме.
Здравствуйте! К сожалению вы права на наследство после смерти отчима не имеете. Наследниками будет его мать, жена и дети.
Здравствуйте,
Кто у Вас в свидетельстве о рождении записан отцом?
Если никого, то можно через суд установить факт признания отцовства умершим и затем претендовать на часть наследства.
Для Вашей мамы варианты наследования - только если есть завещание в ее пользу или если она может быть призвана к наследованию в качестве иждивенца наследодателя.