Нижневартовск, 29.06.2019, 11:27

Как узнать о наследстве отца, о котором я узнала только вчера?

Вопрос №15992121 из г. Нижневартовск
опубликован 29.06.2019, 11:27
Вчера я узнала что нет моего отца, он развелся с мамой и жил в другом городе, на сайте о наследстве я узнала что у папы осталось наследство. Как мне узнать что осталось? Умер он в 2013 году и мне никто не сообщил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы как наследник первой очереди имеете право на долю в наследстве. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Решение суда отменит выданное свидетельство о праве на наследство и оно будет поделено поровну между наследниками.

29.06.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мария, здравствуйте,

А Вам никто и не обязан был сообщать, что отец умер. Вам следовало самой поддерживать с ним отношения при жизни. Практика по таким делам разнонаправленная, так что восстановить срок будет не просто.

30.06.2019, 08:13

Скажите а могу ли я до суда узнать что осталось? Может и смысла делить нет... какой то запрос нотариусу сделать или же на словах?

29.06.2019, 11:55

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства - последнего местожительства отца.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.

29.06.2019, 12:00

Здравствуйте, Вы можете написать заявление нотариусу о принятии наследства и спросить из чего состоит наследство. А также узнать о том, кто принял наследство. То, что кто то принял наследство, еще не означает, то что вы лишились своей доли. В судебном порядке вы отменяете ранее выданные свидетельства о принятии наследства. С учетом того, что объявился новый наследник, придется заново поделить наследство.

29.06.2019, 12:04