Как узнать о наследстве отца, о котором я узнала только вчера?
Вчера я узнала что нет моего отца, он развелся с мамой и жил в другом городе, на сайте о наследстве я узнала что у папы осталось наследство. Как мне узнать что осталось? Умер он в 2013 году и мне никто не сообщил.
Здравствуйте, Вы как наследник первой очереди имеете право на долю в наследстве. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Решение суда отменит выданное свидетельство о праве на наследство и оно будет поделено поровну между наследниками.
Мария, здравствуйте,
А Вам никто и не обязан был сообщать, что отец умер. Вам следовало самой поддерживать с ним отношения при жизни. Практика по таким делам разнонаправленная, так что восстановить срок будет не просто.
Скажите а могу ли я до суда узнать что осталось? Может и смысла делить нет... какой то запрос нотариусу сделать или же на словах?
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства - последнего местожительства отца.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение
Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.
Здравствуйте, Вы можете написать заявление нотариусу о принятии наследства и спросить из чего состоит наследство. А также узнать о том, кто принял наследство. То, что кто то принял наследство, еще не означает, то что вы лишились своей доли. В судебном порядке вы отменяете ранее выданные свидетельства о принятии наследства. С учетом того, что объявился новый наследник, придется заново поделить наследство.