В результате ДТП получил ЧМТ и потерю трудоспособности - какова минимальная реальная сумма морального ущерба в моем регионе?
6 января сего года попал в ДТП, ехал со знакомым. ДТП совершил, по предварительным данным, мой знакомый-ведется следствие. В следствии ДТП я получил ЧМТ (черепно-мозговую травму) , в уг. деле эксперт поставил 1/3 потерю трудоспособности, нахожусь уже 3 месяца на больничном, от виновника ДТП никакой помощи не получил. Какова минимальная реальная сумма морального ущерба в моем регионе.
СМЭ проводится после выписки из больницы и значение имеет тяжесть вреда, причиненного Вашему здоровью, дополнительно заявите ходатайство перед следователем о включении в постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы вопроса об установлении утраты трудоспособности в процентном соотношении с целью последующего обоснования гражданского иска ст. 1086 ГК РФ (определение утраченного заработка). Никаких минимальных или максимальных сумм компенсации морального вреда не существует. Об объеме возмещение вреда здоровью посмотрите ст. 1085 ГК РФ, а размер компенсации морального вреда Вы в иске указываете на свое усмотрение, а его окончательный размер, с учетом конкретных обстоятельств по делу, подлежащий взысканию с виновного определяет суд.