Перелом надколенника у мужа после ДТП - операция и пластина. Как определить реальную сумму морального ущерба?
Муж при дтп получил перелом надколенника прошла операция будет еще одна поставили пластину какова реальная сумма морального ущерба.
Статья 151.ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Компенсацию морального вреда определяйте самостоятельно с учетом физических и психических страданий потерпевшего. Закон не определяет минимального и максимального размера.
Это зависит от тяжести причиненного вреда -устанавливается СМЭ.