Незаконное обогащение - можно ли так назвать недоплату при переходе на полставки?

Вопрос №15992152 из г. Москва
опубликован 29.06.2019, 11:46
Ситуация: я при переходе на полставки при выходе на пенсию служ запиской, подписанной непосредственным руководством и директором предлагал оставить те работы, которые актуальны для предприятия, а кадровичка переиграла на те, что малоактуальны и соответственно не согласовав со мной урезала зарплату, хотя я по-прежнему даже на полставки выполнял весь объём работ. Вопрос: можно ли рассмотривать недоплату мне за выполненную работу как "незаконное обогащение"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Можно, если не согласовали с Вами. Ведь изменение условий трудового договора происходит по соглашению между сторонами согласно ст.72 Трудового кодекса РФ. Т.е. должно было быть подписано дополнительное соглашение между работником и работодателем. Если произвольно уменьшили зарплату без Вашего согласия, вменили обязанности, не согласованные с работником без подписания доп. соглашения, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.06.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, в данном случае если Вас перевели на половину ставки, то должны вам платить половину, если выплачивают меньше - можно через суд взыскать. Надо смотреть условия вашего перехода, если просто полставки от должности с вашего согласия - должны платить половину.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

29.06.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В трудовых отношениях нормы ГК РФ не применимы, в частности, нормы о неосновательных обогащениях.

Если Вы выполняли работу бОльшем объеме, чем предусмотрено половиной ставки, то действую нормы о переработке:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 152 ТК РФ)

Это выгодно работнику.

29.06.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для начала должно было быть согласование вашей новой должности с вами. Далее, вы говорите, что выполняете полный объём работы при нахождении на режиме неполного рабочего дня. Так вот здесь и нарушение работодателем трудового законодательства.

[quote]Ст 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.[/

Как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ можно будет признать, доказав все эти факты: безосновательно работодатель экономит на вас, грубо говоря. Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и с иском в суд по месту жительства.

29.06.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Влад вы говорите о изменении существенных условий трудового договора без согласования с работником, это нарушение трудового законодательства. Вы должны обратиться в профсоюз, если он у Вас есть. Если нет в трудовую инспекцию. Ответственность предусмотрена.

Согласно статье 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда пунктом 1 указанной статьи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Причем статьей 5.27 КоАП РФ штраф налагается на должностных лиц (понятие должностного лица дано в статье 2.4 КоАП РФ), то есть оштрафовать могут руководителя, главного бухгалтера, начальника отдела кадров. Например, начальник отдела кадров будет привлечен к ответственности за неправильное ведение кадрового учета; главного бухгалтера оштрафуют при неправильном начислении заработной платы работникам. К случаям нарушения законодательства о труде и об охране труда относятся также:

- Заключение срочного трудового договора в отсутствие достаточных к тому оснований;

- Задержка выплаты заработной платы;

-изменение существенных условий договора без согласия сторон,

- Наложение дисциплинарного взыскания на работника, отказавшегося выполнять работу, не предусмотренную условиями трудового договора. (Такие действия работодателя также могут быть рассмотрены в качестве нарушения трудового законодательства, поскольку в соответствии со статьей 60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором).

Всего Вам доброго, Удачи!

29.06.2019, 12:20

При переходе на полставки при пяти направлениях работ вы сокращаете рабочее время, а при тех жеобъёёёмах но при зарплате в 2 раза меньше, получается, что вы сами себе увеличили степень эксплуатации, поэтомя я и отказался от малозначимых работах, но при зарплате меньше чем в 2 раза служебных письмах, и когда я потребовал возврата денег, директор указал на дверь, чтоб завтра тебя не было на предприятии. Один знаковый недоплату так и трактовал, как незаконное обогащение. Поэтом\у я и задал вопрос, можно ли так трактовать действия администрации!

29.06.2019, 11:58

Нет, неверно. Здесь не применяются нормы о неосновательном обогащении. Это ущемляло бы права работника. Применяются нормы Трудового кодекса РФ, в частности, ст. 152 Трудового кодекса РФ.

29.06.2019, 12:03

Влад, Вы можете трактовать их действия хоть как измену Родине:)

Ведь от Вашей личной трактовки ничего не зависит.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Все зависит от соотношения того, что было указано изначально в трудовом договоре и того, что осталось после перехода Вас на полставки. Так, ничего не видя, сложно сказать.

Суд, если что, будет рассматривать в первую очередь документы, далее будет слушать объяснения сторон.

Относительно "возврата" денег, чтобы что-то возвращать, у Вас должны были что-то первоначально взять. Если у Вас ничего не брали, то возвращать нечего. Не факт, что Ваши требования правомерны, но более точно можно будет ответить после изучения документов.

Увольняться Вы при "указании на дверь" директором точно не должны, Вы с тем же успехом можете и ему на дверь указать или в каком-либо ином направлении.

Незаконное увольнение, если что, можно оспорить в суде в месячный срок (ст. 392 ТК РФ).

Обратитесь к юристу со всеми документами для анализа ситуации.

29.06.2019, 12:08

Добрый день! Влад, мои коллеги правы в части применения к Вашей ситуации положений ст. 152 Трудового Кодекса, котрой предусмотрен порядок и размер оплаты сверхурочной работы, ниже которого она быть не может, поскольку условия труда, ухудшающие положение работника по сравнению с законом, признаются недействительными. Таковыми они считаются и в тех случаях, когда установлены по соглашению сторон трудового договора. Незаконные действия в отношении Вас, можно отнести к мошенничеству директора, или же администрации предприятия в сговоре с кадровым работником, обманным путем лишивших Вас заработанных денег.

29.06.2019, 12:41