LSN Messenger
Краснодар, 29.06.2019, 12:04

Родители обвиняют подругу, 18-летнюю, в краже золота на сумму 50000 тысяч рублей

Вопрос №15992263 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2019, 12:04
Родные родители подали заявление о краже золота в размере 50000 тысяч рублей, я не совершеннолетняя, сдавала подруга которой есть 18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данное деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере). Данное преступление является тяжким (лишение свободы до 6 лет), поэтому освобождение от уголовное ответственности по ст. 76 в связи с примирением с потерпевшим либо по ст. 92 УК РФ не получится. Ответственность совершеннолетней подруги будет установлена в зависимости от доказанности умысла с её стороны.

29.06.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
есть ли шансы того, что никто не попадёт под уголовную ответственность?

Есть ли шансы того, что никто не попадёт под уголовную ответственность?

29.06.2019, 12:33

Да, есть, поскольку кража в размере 50 000 (пятьдесят тысяч рублей) рублей (ранее я ошибся, думая, что сумма составила 500 000 (Пятьсот тысяч), то родителям достаточно направить следователю заявление о прекращении дела за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

29.06.2019, 12:39

Если пострадавшая сторона не хочет идти на примирение, что делать тогда, есть вариант выиграть суд?

29.06.2019, 12:42

Да, есть, поскольку Вы - несовершеннолетняя, то можно просить суд применить ст. 92 УПК РФ Нужно только возместить ущерб добровольно и вернуть драгоценности либо денежные средства и представить положительные характеристики с места учёты/работы, местожительства.

29.06.2019, 12:49

А что будет с той которая сдавала золото, ей есть 18, есть шансы, что её не посадят?

29.06.2019, 12:57

Ничего ей не будет, если она не знала, что данные изделия краденные.

29.06.2019, 13:23

Желательно ей нанять адвоката для защиты. Если следствие не сможет доказать наличие у неё умыслы на продажу краденого, то она не подлежит ответственности.

29.06.2019, 14:47

Каким образом они могут доказать умысел, если его правда не было, как это будет проходить?

29.06.2019, 15:20

Наличие умысла на продажу родительского золота подтверждается отсутствием письменного разрешения от родителей на продажу золотых изделий, которые к тому же могут оказаться фамильными ценностями.

01.07.2019, 10:17

Мне через месяц исполняется 18 лет, возможно ли то, что дело приостановят и по исполнению 18-летия возобновят, и что тогда будет?

01.07.2019, 10:06