Возврат денег за неисправный смартфон - возможно ли положиться на гарантию после 8 месяцев использования?
Купил смартфон в ДНС, прошло 8 месяцев, телефон погас и не подает признаков жизни. Могу ли я вернуть деньги за него? (Гарантия год).
Александр, это зависит от того, является ли недостаток во-первых производственным, а во-вторых существенным. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатка в период гарантийного срока Вы вправе обратиться к продавцу (изготовителю, импортеру) с претензией, продавец в свою очередь обязаны товар принять и провести проверку качества, это бесплатно.
Если по итогам проверки выяснится, что недостаток носит производственный характер и является существенным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги. Если производственный, но несущественный, то есть устранимый без несоразмерных затрат времени и денег, то в данном случае может быть удовлетворено только требование о гарантийном ремонте.
Поэтому в претензии можно так и указать: требую провести проверку качества, и если недостаток существенный - прошу вернуть деньги, если нет - безвозмездно устранить выявленные недостатки.