Пенза, 29.06.2019, 14:53

Право наследования квартиры - Столкновение интересов при разделе долей

Вопрос №15992841 из г. Пенза
опубликован 29.06.2019, 14:53
По наследству от отца мне и жене отца досталась квартира по долям. Жена отца хочет продать квартиру, а я не хочу продавать свою долю. И у неё её долю я тоже не хочу выкупать. Меня может суд обязать на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Она сделает проще, уведомит вас в письменном виде о желании продать долю и потом продаст иным лицам.

29.06.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не может суд вас обязать продавать долю.

30.06.2019, 10:35

То, что она хочет делать со своей долей мне не важно. Мне важно, чтобы меня не заставили продать свою долю.

29.06.2019, 15:12

Надо определяться либо выкупать её долю, либо продавать квартиру как одно целое.

Если она свою долю продаст цыганам, то Вы быстренько расстанетесь со своей долей за невозможностью совместного проживания в одной квартире.

29.06.2019, 15:22

Я там не живу и мне хоть инопланетянинам она продаст. Я задала конкретный вопрос. Не обяжет ли суд продать меня мою долю?

29.06.2019, 16:01

Суд может обязать Вас продать Вашу долю, если жена умершего найдет компетентного адвоката.

29.06.2019, 16:05

Елена, здравствуйте,

Нет, не обяжет. 1/2 долю суд вряд ли признает незначительной.

30.06.2019, 09:13

На каком интересно основании?

29.06.2019, 18:07

Не может суд Вас обязать продать долю, так как собственник по своему усмотрению самостоятельно распоряжается своим имуществом ст 209 ГК РФ.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О

2.1. Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

29.06.2019, 18:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2019, 18:17

А вот в вышеприведенном Определении Конституционного Суда и присутствует то основание, которое вынудит Вас сделать то или иное действие (если жена отца будет решать в судебном порядке вопрос о выделе её доли в натуре).

29.06.2019, 18:24

В натуре ей долю не выделит суд. Квартира на 12 этаже, трёшка. Кто ей там отдельный вход сделает?

30.06.2019, 10:30

Он комнатами ей выделить может в натуре, то есть квартира станет коммунальной.

30.06.2019, 10:36

Не сделает никак и Вас не обяжет продавать. Она только может порядок пользования закрепить, какая комната ей, какая Вам, а какие являются местами общего пользования. Затем сможет продать третьему лицу, предложив Вам сначала, так как у Вас право преимущественной покупки.

30.06.2019, 11:01

Она через суд добьется выделения ей её доли в виде комнаты с доплатой от Вас в качестве компенсации остатка доли и продаст комнату на законных основаниях.

30.06.2019, 13:58