Проблема с работой на время отпуска - требуют забрать трудовую, но не хочу уходить со своей работы. Что делать?
Хочу устроиться на работу на время отпуска. Требуют забрать трудовую и оставаться у них. Но со своей работы я уходить не хочу. Друзья посоветовали купить новую трудовую. Как быть в данной ситуации?
При работе по совместительству запись в трудовую об этом является не обязательной и производится только по желанию работника по основному месту работы ст.66 ТК РФ. Вам нужно определиться какое из мест работы будет основным. Наличие двух трудовых книжек не запрещено законом но при выходе на пенсию можно будет предъявить только одну. Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О пенсиях в РФ», в случае совпадения по времени нескольких периодов работы при исчислении страхового стажа, необходимого для назначения пенсии, учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной суммы (пункт 1 статьи 12).