Как узаконить реконструкцию самостроя в долевом домовладении в Крыму?
Здравствуйте.
Только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на объект в самовольно реконструированном виде и либо определении порядка пользования недвижимым имуществом, либо о выделе доли в натуре. Второе - гораздо сложнее.
Во всяком случае необходимо будет ходатайствовать перед судом о назначении строительно-технической экспертизы.
Также важно знать предназначена ли эта земля по градостроительному регламенту только для индивидуального жилищного строительства или на ней возможна малоэтажная застройка.
Необходимо подавать иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку.
Ирина, добрый день!
Мы посмотрели Градостроительный регламент г.Евпатории Респ. Крым, наш жилой дом на карте зонирования относиться к территориальной зоне Ж-1 "Зона застройки индивидуальными жилыми домами". Также уточняю следующие подробности: По результатам обмера БТИ и Тех. паспорта от 2019 г. площадь дома уменьшилась после реконструкции на 4 м 2, высота дома не изменилась, увеличения высоты и площади нет. Чтобы узаконить самострой мы решили оформить договор аренды муниципальной земли с Администрацией г.Евпатории, если получиться взять аренду, то потом узаконить самострой.