Санкт-Петербург, 29.06.2019, 15:36

Как оплатить патент на работу для оформления загранпаспорта в посольстве Украины в СПБ?

Вопрос №15993102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2019, 15:36
Хочу оформить загранпаспорт Украины в посольстве СПБ. У меня есть патент на работу (сроком на 1 год), действующий с 11.11.2018, на одном из сайтов увидел, что для подачи заявление на оформление паспорта нужен патент оплаченный на срок от 6 месяцев, иначе придётся ехать в Украину и оформлять уже там т.к. консульство не возьмётся за такое. Вопрос: Получится с моим действующим патентом, в данный момент оплаченным на 1 месяц вперёд - подать заявление на оформление паспорта, либо придётся оплачивать на все 6?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Николай не вижу препятствий для обращения в Консульство Украины в СПБ для оформления загранпаспорта, при оплаченном патенте на 1 год.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

29.06.2019, 16:01

Если вы сами прочитали и говорите что нужен патент оплаченный на срок от шести месяцев и тут же задаете вопрос - нужен ли патент на 6 месяцев для получения загранпаспорта? Конечно нужен патент на 6 месяцев чтобы приняли документы на получение загранпаспорта либо уточните в консульстве. Позвоните например.

Приказ от 13.04.2012 № 320 «Про затвердження Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України»

29.06.2019, 15:40

Уважаемый Николай!

Вам придется оплачивать все шесть месяцев. Одного месяца оплаченного вперед недостаточно.

В данном случае альтернативных вариантов оформления нет.

Приказ от 13.04.2012 № 320 «Про затвердження Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України»

29.06.2019, 15:46

На сайте посольства ничего не сказано об этом, на все сайтах пишут по разному. Возможно оплата за 6 месяцев нужна для только полученных патентов, а те которые уже действительны более полугода являются допустимыми для подачи заявления на оформление паспорта.

29.06.2019, 15:43

Временное пребывание иностранного гражданина на территории РФ продливается на срок выдачи патента, у вас же он оплачен на год, поэтому можете спокойно обратиться в Консульство согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

См. ответ выше.

29.06.2019, 16:04

Патент оформлен на 1 год, но оплачивается он каждый месяц, либо до 9 месяцев за раз! Я его оплачиваю с ноября 2018 года т.е. уже в течении 7 месяцев. Если оплатить сейчас на 6 месяцев вперёд, то я оплачиваю 1 лишний чек, что не является разумно с финансовой точки.

29.06.2019, 16:15

Но вам же надо оформить загран паспорт, то в таком случае придется выехать на Украину вы же сами понимаете.

В подтверждение длительного пребывания на территории РФ предъявляется оплаченный патент, следовательно, чтобы не выезжать надо заплатить за 6 месяцев

Получение заграничного паспорта для граждан Украины

Если Вы являетесь гражданином Украины и находитесь на территории Санкт-Петербурга по внутреннему паспорту, мы поможем законно получить заграничный паспорт для Вас.

Если Вы прописаны на Украине, оформление паспорта возможно в консульстве Украины в Санкт-петербурге. Подача возможна, в случае, если Вы находитесь на долгосрочном пребывании (в этом случае документами, подтверждающими этот факт, являются разрешение на работу или временная регистрация на год, сделанная по факту обучения на территории нашего города или по состоянию здоровья.

Список документов, необходимых для сдачи на загранпаспорт для граждан Украины:

оригинал свидетельства о рождении и копия

оригинал паспорта гражданина Украины (внутренний) и копия

миграционная карта и копия

уведомление о регистрации (БОЛЕЕ 90 СУТОК)

если Вы состоите в браке - свидетельство о браке и копия

если у Вас есть дети - свидетельства о рождении детей и копия

разрешение на работу

трудовой договор

3 фотографии 35 мм * 45 мм цветные матовые

консульский сбор 3177 рублей

Стоимость наших услуг 6000 рублей.

29.06.2019, 16:29

А как вы считаете, если я сейчас оплачу патент до конца его действия (17.11.2019) , сделаю регистрацию (до 17.11.2019) , удастся ли оформить загранпаспорт?

29.06.2019, 16:49

При оплате патента до конца его действия (17.11.2019) , далее регистрации то оформите загранпаспорт согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

29.06.2019, 16:52