Иркутск, 29.06.2019, 17:12

Как поступить, если управляющая компания обанкротилась и новый управляющий требует оплату долгов через суд?

Вопрос №15993408 из г. Иркутск
опубликован 29.06.2019, 17:12
В 2014 году управляющая компания, в которую я вносила платежи, за коммунальные услуги, обонкротилась. В 2018 году на конкурсной основе был выбрал управляющий, который теперь взыскивает якобы долги, той компании, которая признана бонкротом, через суд. Квитанций, об оплате у меня не сохранилось, прошло много времени. Подскажите, как поступить в такой ситуации, пожалуйста. Зарание, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года, не забывайте об этом.

30.06.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Анна Юрьевна!

Если внешний управляющей этой УК банрота подаст иск в суд о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить на иск письменные возражения с ссылками на Жилищный кодекс РФ, приложить письменные доказательства, подтверждающие, что задолженности у Вас нет.

Всего Вам доброго.

01.07.2019, 21:28

День! Спасибо, вам за ответ. Суд, прошел и вынес решение в пользу, конкурсного управляющего, тоесть с меня взыскивают непонятную задолжность, за 2015-2016 г. Доказать, то что платила, не могу т. К не сохранились, квитанции об оплате. Подскажите, пожалуйста как мне быть и что делать дальше с судебным решением?!

01.07.2019, 20:47

Нужно посмотреть решение.

01.07.2019, 20:54

Анна Юрьевна!

Вы вправе были на основании статей 35, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) в суде первой инстанции возражать против иска, предоставлять свои доказательства и т.д.

Да, Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, но для этого нужны ОСНОВАНИЯ, которые указаны в статье 330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

А если Вы подготовите апелляционную жалобу на это решение суда без вышеуказанных оснований, то суд апелляционной инстанции не будет даже вникать в вашу апелляционную жалобу, а оставит в силе решение суда первой инстанции. А дальше уже этот долг с Вас будет взыскивать судебный пристав-исполнитель (арест вашего счета в банке, арест имущества и т.д.)

Всего Вам доброго.

01.07.2019, 21:36

Спасибо! Я могу вам сюда, написать решение.

01.07.2019, 20:58