Кредиторы используют личные данные без согласия - как защитить себя от телефонного терроризма

Вопрос №15993447 из г. Кемерово
опубликован 29.06.2019, 20:44
Столкнулся с такой проблемой. Бывшая коллега по работе оформила займ и указала в качестве дополнительного контактного номера номер моей девушки. Судя по всему образовалась свежая просрочка и началась эпопея с ежедневными звонками, на просьбы прекратить это "любезно" отправляют к данной коллеге, не слушают то, что в принципе не было дано никакого согласия на подобные звонки. Апофеозом стало то, что недозвонившись они откуда-то раздобыли номер телефона матери девушки (не должницы) и звонят ей с требованием позвать контактное лицо. Мне стало интересно откуда у них эти сведения, которых знать они не могли, да и заемщик тоже. Позвонил и сам с требованием перестать названивать и тут чудесным образом начали звонить с требованием передачи информации должнице мне, звонок также был и моей матери, требовали к телефону пригласить меня, назвали мои ф.и.о. хотя я им не представлялся. Склоняюсь, что номера они взяли из кредитной истории моей девушки и моей, согласия соответственно на ее запрос не давалось (откуда еще могли взять номера кроме ки ума приложить не могу). И теперь каждый божий день происходит вот такой "телефонный терроризм". Подскажите, пожалуйста, что с этим делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. используются Ваши персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") в отсутствие Вашего согласия, то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор.

29.06.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Ваша бывшая коллега по работе, видимо, не спешит возвращать займ Займодавцу, поэтому Вы со своей девушкой (и не только) и были втянуты в эту долговую проблему вашей бывшей коллеги.

Во-вторых, на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть статьи по вопросам, как возможно должникам и не только им с коллекторами бороться. Но судя по вашей информации, это уже действуют не официальные коллекторы, а самозванцы нанятые Займодавцем (это могут быть даже осужденные, отбывающие в колониях срок, у которых есть телефоны, номера которых не отследить).

В-третьих, виновник, а точнее виновница всего этого - ваша бывшая коллега. Поэтому теперь не только вашей девушке, но вам всем на нее и нужно "наседать".

А номера звонивших вам всем вносите в "черный список" у себя в мобильнике или в смартфоне.

Всего Вам доброго.

29.06.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

К вымогательству это вряд-ли можно отнести, так как никто не требует за кого либо платить, требуют передать информацию либо позвать к телефону дебитора. Меня тут сам факт того, что звонят 3 им лицам включая родственников 3 лиц беспокоит.

29.06.2019, 20:49

Ну они же денег хотят... вымогательство. Ну тогда прокуратура по закону о защите персональных данных Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

27 июля 2006 года N 152-ФЗ.

29.06.2019, 20:52

Вот именно. Юрист просто малость погорячился. Здесь в чистом виде нарушение законодательства о персональных данных (ст.13.11 КоАП РФ), о чем я Вам написал в ответе выше. Так что подавайте заявление об административном правонарушении в Роскомнадзор. Именно этот орган возбуждает дела за нарушение законодательства о персональных данных (Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

А вымогательство согласно ст.163 УК РФ - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В данном случае речь не о вымогательстве.

29.06.2019, 20:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всем кто не относится к вашему долгу, нужно писать заявление в прокуратуру и всё прекратится. ПРОВЕРЕНО ОПЫТОМ! Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2019, 21:41