Девушка взяла компьютер бывшему в кредит. Они разошлись, он покупку не хочет вворачивать. Что делать? Кредит то на ней.

Девушка взяла компъютер бывшему в кредит. Они разошлись, он покупку не хочет ворачивать. Что делать? Кредит то на ней.

Лучший ответ

Добрый день!

Кредит она в любом случае будет выплачивать, поскольку договор заключён с ней.

Поскольку компьютер приобретён ей, то является её собственностью.

Если договориться мирным путём невозможно, можно обратится с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, либо о взыскании денежных средств в размере стоимости компьютера.

Состава преступления тут не будет, т.к. компьютер был отдан как я понимаю добровольно, а кража - это тайное хищение имущества.

Полиция откажет в возбуждении уг. дела.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавать заявление в полицию, по факту кражи её вещи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Пытаться договориться, либо подать иск в суд по факту неосновательного обогащения, поскольку полиция тут бессильна в виду отсутствия состава преступления. Но в начале в письменной форме выставите претензию своему бывшему.

Добрый день!

Поясните, что значит - взяла компьютер бывшему? Это вещь, приобретенная в магазине под потребительский кредит? Если, так тогда и вещь принадлежит ей.

необходимо:

1. выходить с недобросовестным гражданином на связи под аудиозапись проговорить ситуацию - что что был оформлен кредит на нее и вещь по сути принадлежит ей, что коли фактически использует он, то пусть и оплачивает. И так несколько раз. Если он начнет отказываться, то у нее появятся доказательства того, что молодой человек умышленно удерживает кредитную вещь и фактически её использует.

2. направить заявление в полицию, приложив документы по кредиту, аудиозапись, детализацию по своему номеру телефона и справку о принадлежности номера девушки (скрин с личного кабинета на сайте, договор об оказании услуг связи).

3. направить исковое в суд. в заявлении описать всю ситуацию. Необходимо будет доказать, что фактически вещью пользуется другой человек и просить суд обязать выплачивать.

Спасибо за полезный совет!