Саратов, 29.06.2019, 22:56

Что делать, если тетя владеет частью дома, но не проживает в нем?

Вопрос №15994490 из г. Саратов
опубликован 29.06.2019, 22:56
У мужа есть дом в нём часть его и часть тети. Она не проживает уже лет 15 в этом доме. Живёт в другом городе. Найти её не можем. Никаких действий с домом сделать не можем пока часть принадлежии ей..как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Ищите тетушку своего мужа и тогда с ней вы решите, что можно с этим домом сделать с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Без нее все ваши действия по продаже дома, по дарению дома, как и части дома, принадлежащей вашему мужу, могут быть признаны в суде по иску этой тети или по иску ее наследников недействительными с вытекающими неблагоприятными последствиями для вашего мужа.

Всего Вам доброго.

29.06.2019, 23:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброй ночи. Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанную Вами часть дома в силу приобретательской давности.

29.06.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Тоесть мы через суд сможем найти тётю мужа. И через суд присвоить себе вторую часть дома?

29.06.2019, 23:11

Суд будет подавать запросы о предоставлении адресной справки Вашей тети. Если найдет, будет слать ей повестки, если нет, рассмотрит дело без нее Через суд Вы не присвоите, а суд признает за Вами право.

29.06.2019, 23:19