Что делать, если тетя владеет частью дома, но не проживает в нем?
Здравствуйте, Людмила!
Ищите тетушку своего мужа и тогда с ней вы решите, что можно с этим домом сделать с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.
Без нее все ваши действия по продаже дома, по дарению дома, как и части дома, принадлежащей вашему мужу, могут быть признаны в суде по иску этой тети или по иску ее наследников недействительными с вытекающими неблагоприятными последствиями для вашего мужа.
Всего Вам доброго.
Доброй ночи. Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанную Вами часть дома в силу приобретательской давности.
Тоесть мы через суд сможем найти тётю мужа. И через суд присвоить себе вторую часть дома?
Суд будет подавать запросы о предоставлении адресной справки Вашей тети. Если найдет, будет слать ей повестки, если нет, рассмотрит дело без нее Через суд Вы не присвоите, а суд признает за Вами право.