Казус с кредитной ямой - мои проблемы со списанием долга и неправомерным взысканием с зарплаты

Со мной произошел такой казус, 5 лет назад побывал в кредитной яме на 1.5 млн р. В разных банках, продал квартиру и уехал в другой регион предварительно со всеми рассчитавшись. Но в этом году в январе с моей з/п снимают 50% в пользу исполнительного производства, я еду в город где жил для выяснения причин в ФССП на 1 день так как нахожусь на вахте в этом регионе и потому что по указанным номерам телефонов они никогда не отвечают, попадаю на неприемный день (он у них 1 на неделе и то пару часов) с шумом добиваюсь чтобы мой пристав вышла, она не стала долго разговаривать просто пихнула мне постановление и сказала идти обжаловать (зная что сроки то вышли да и я ей паспорт показал что я в другом регионе вообще живу за 2000 км). Оказалось что я забыл за один самый маленький кредит так как сумма всех остальных кредитов была большая и уезжал я в спешке. А эта сумма выросла вдвое и иск подало колекторское агенство. Зная что от обязательств меня никто не освобождал, сроки обжалования прошли и с меня уже сняли большую сумму я не стал заморачиватся и стал просто ждать когда долг просто спишется с зарплаты. Через 2 месяца после списания с меня всей суммы когда я вздохнул с облегчением и забыл про это недоразумение у меня опять появляется задолженность. Оказалось это сбор по исполнительному производству 7% от суммы, конечно сумма не большая но это уже наглость какая то. А теперь перейдем к вопросам: 1. Имели ли они право снимать с моей з/п долг не оповестив меня никаким способом. 2. Снимать 50% сразу при том что у меня на тот момент было 2 е детей 2.5 и 8 лет и жена в декрете (это по мне кстати сильно ударило на тот момент.) 3. И правомерно ли взыскание 7% если мне сроки на выплату вообще не давали. 4. И если есть здесь нарушения (если я не ошибаюсь) куда можно обратится и что с этим беспределом вообще можно сделать?
Лучший ответ

Добрый день!

1. Постановление о возбуждении исполнительного производства (в котором указан срок для добровольного исполнения требований) при став направляет по известному ему адресу - тому, который указан в исполнительном документе (иск истец также имеет право подать по известному ему адресу ответчика). Если Вы не сообщили кредитору новый адрес в другом регионе, то нарушений нет.

2. С заявлением о снижении процента удержаний с предоставлением доказательств материальных затруднений к приставу должен обращаться должник. ФЗ "Об исполнительном производстве" только ограничивает "потолок" удержаний из доходов должника - 50%.

3. 7% - исполнительский сбор, удержали в связи с неисполнением того, что указано в п.1.

4. Можно попытаться оспорить взыскание исполнительского сбора, 7%, на том основании, что пристав должен был уточнить адрес должника, когда вернулось постановление. Но шансы невелики и потребуется помощь юриста.

Все понятно, ответ максимально развернутый, ОГРОМНОЕ СПАСИБО.