Петропавловск-Камчатский, 30.06.2019, 08:52

Каковы шансы оспорить в суде право на преобладание наследства без завещания?

Вопрос №15995210 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.06.2019, 08:52
Я бы хотела узнать по поводу преобладания наследства (завещания не было) каковы шансы оспорить в суде о праве преобладании наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключительно в судебном порядке...

Следует подавать иск (где ответчиками являются собственники) в суд - по месту регистрации имущества.

30.06.2019, 09:28

Что вы имеете в виду под преобладанием?

Кто наследники? В чем проблема?

30.06.2019, 08:55

Здравствуйте! В данном случае шансов нет. все достанется сыну умершего. Как наследнику первой очереди по закону.

30.06.2019, 09:26

НЕ вижу никаких шансов. Даже в судебном порядке.

30.06.2019, 09:30

Мамин брат умер в мае 2017 г. у него есть сын несовершеннолетний (больше детей нет), его мать бывшая супруга маминого брата (в разводе более 5 лет) все что было записано на брата (отца ребенка, бывшего мужа) оформила по быстрому на себя (бывшая супруга), завещания составлено не было, т.к. никто не думал что так выйдет. Есть имущество которое еще осталось от родителей мамы и брата, тоже записала на себя. Возможно ли оспорить через суд преобладание имущества, все что было записано на маминого брата не означало что все достанется его сыну и бывшей жене.

30.06.2019, 09:03

А кто еще претендует на наследство брата?

У него родители живы были к моменту его смерти?

Если, кроме сына, никого нет, то все оформлено в соответствии с законом.

Бывшая жена получила сво супружескую долю, (это НЕ НАСЛЕДСТВО), а сын-наследство.

Супружеская доля выделена нотариусом, если после развода супруги не делили имущество.

Не имеет значения, каким образом имущество поступило в собственность умершего. Важно, что оно было в его собственности на момент его смерти. Оно все является наследством, за исключением супружеской доли, которая выделяется в имуществе, КУПЛЕННОМ супругами в браке..

30.06.2019, 09:08

Родителей нет в живых давно.

Моя мама (сестра) претендует на наследство только, на то которое еще принадлежало их родителям.

Купленного в браке у них ничего не было. Только после истечению какого то времени он купил себе кв и машину.

А дачный участок и лодочный гараж это осталось от родителей мамы и ее брата.

Дачный участок и гараж был записан на брата (мама моя и не знала что он записал на себя когда то), потому что после смерти их мамы они ничего не делили и пользовались все вместе, а тут все это родительское присвоила бывшая родственница. Получается не возможно будет вернуть моей маме то имущество которое осталось после родителей ее?

30.06.2019, 09:23