Чусовой, 30.06.2019, 09:05

Dолг по Эл.энергии 120 тыс. - невозможно собрать такую сумму даже за год, грозится отключить свет

Вопрос №15995244 из г. Пермь
опубликован 30.06.2019, 09:05
До опломбирования счётчика у нас образовался долг по Эл.энергии 120 тыс. После опломбирования за Эл. эн платим ежемесячно, но даже за год мы не накопили такую сумму. Грозятся отключить свет. Оплатить такой долг я не в состоянии, у меня и у мужа пенсия 17 тыс на двоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Часто энергосбыт идет на соглашение с потребителем о разбивке всей суммы на месячные платежи и на таком условии не отклчает э.энергию, попробуйте с таким заявлением обратится в энгергосбыт.

2. Как у вас могло столько накопиться долга? Это не очень реальная сумма при любом начислении даже при безучетном потреблении столько начислить не смогут, при обычном уровне потребления.

3. что бы понять что более конкретно вам посоветовать напишите подробнее за какой период долг за год, за 10 лет, за последние три месяца?

02.07.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Такой долг они нам насчитали за год. В том то и дело, мы не могли столько нажечь эл.энергии.

03.07.2019, 13:24

Это полный абсурд. Какие 120 тысяч за год? Это полнейший обман. Обратитесь с письменным заявлением о порядке начисления такой суммы с указанием нормативно-правовых актов и примененных при расчете формул. После получения ответа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию. 10 тысяч в месяц за свет. Хорошие запросы.

03.07.2019, 13:29

0. обязательно жалобу в прокуратуру напишите паралельно, но не стоит думать что прокуратура всегда вникает очень глубоко, прокуратура, частно, получив ответ этим и успокаивается.

ПРЕДЛАГАЮ ВАМ помимо жалобы уточнить в энергосбыте, при личном обращении, выяснить следующее:

1. начисление произошло в какой конкретно период, с какой конкретно даты и по какую, с разбивкой пемесячно в кВт и в рублях.

2. объем определен по показаниям прибор учета или расчетным путем, или возможно за какой то период расчетным путем за какой то период по показаниям,

3. Из полученонй информации вы поймете, что, например, прибор учета неисправен, либо в каестве начальных показаний ошибочной принято неверное значение, либо неверно переданы текущие показания, еще какой нибудь вариант.

4. попросите снять вам копии с акта допуска прибора учета, акт либо иной документ о снятии контрольных показаний, сведения о текущих показаниях по которым произвели расчет.

5. у меня указана почта в анкете если хотите пришлите сканы документов, попробуем разобраться по какой причине начислили такую сумму.

04.07.2019, 04:12