Непредвиденная ситуация в электричке - возможность штрафа и способы его оспорить
Сели на электричку, думали локальная, так как по виду ничем не отличаются, и купим билет внутри. Оказалась дальнего следования. Вошли, предьявив паспорта. После отьезда от станции кондуктор пошёл перепроверить документы пассажиров, и потребовал билет. Нам нужно было встать на следующей станции, это через 7-10 мин. Я хотел купить билет, на что мне сказали что такой возможности нет, так как электричка (это ласточка, Адлер - Краснодар) дальнего следования. После этого она сфотографировала наши паспорта, заявила что будет составлен протокол и передан в транспортную полицию и ушла, сказав что мы должны выйти на следующей станции (что нам собственно и требовалось). По данному вопросу я составил жалобу на горячей линии ржд. Сказали рассмотрят в течении 30 дней. Может ли вообще в таком случае мне прийти штраф, и если он придет раньше чем рассмотрят жалобу, как его оспорить?
Штраф с вас не может быть взыскан.
Согласно ст.110.1 Устава железнодорожного транспорта он налагается только при отказе от приобретения проездного документа, а также от внесения платы за оказание услуги по его оформлению.
Из текста вашего вопроса видно, что от приобретения билета в поезде вы не отказывались, поэтому оснований для составления акта об обнаружении безбилетного пассажира и об отказе им от уплаты штрафа не имелось.
Перевозчик сам допустил нарушение, не проверив у вас билет при посадке в вагон, поэтому по вашей жалобе может быть привлечен к ответственности только проводник.
Фотографирование вашего паспорта проводником и заявление о составлении протокола с передачей в полицию является способом морального давления на вас, и запугиванием (на всякий случай) с целью заставить вас выйти из поезда на следующей остановке.
Для назначения штрафа за безбилетный проезд не имеет значения причина такого нарушения.
Да, штраф может прийти раньше, чем рассмотрят жалобу.
Постановление о штрафе вы можете обжаловать в районный суд.
В будущем, если случится подобная ситуация, отказывайтесь предоставлять паспорт. Вы обязаны его предоставлять только сотруднику полиции и то при определенных обстоятельствах.