Краснодар, 30.06.2019, 11:51

Вопрос о праве городского суда накладывать арест на машину ответчика на основании искового заявления и его влияние на выплаты по договору

Вопрос №15995795 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2019, 11:51
Имеет ли право городской суд накладывать арест на машину ответчика на основании искового заявления? Сам суд состоялся только в марте 29.03.2019., а арест на авто наложен судом с 23 января. Есть договор с Истцом о возмещении ущерба помесячной оплатой фиксированной суммы в течение 6 мес. Ответчик хотел продать машину, чтобы оплатить оставшуюся сумму ответчику, но при продаже недавно узнал, что его авто арестован по этому делу ещё за 2 мес. до решения суда. Исполнительный лист находится у Истца, приставам его не отдавали, уже осуществлён первый платёж по договору. Дальнейшую оплату Ответчик сможет сделать только, если с авто снимут арест на регистрационные действия и его можно будет продать. Других способов дохода (официальных) Ответчик не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так а если нет больше способов для оплаты Истцу?

Не воровать же идти. Работал в такси, прав на управление лишён, ждать ещё 8 мес.

Другой работы нет официально, имущества тоже другого нет.

Истец также в интересах получить долг быстрее, тем более офиц. Договор есть.

Машина стоит в 4 раза дороже долга.

Может по запчастям её продать?

30.06.2019, 15:38

Арест не снимут, авто пристав обязан продать на торгах. Должник вправе сам найти покупателя...

30.06.2019, 15:57

Вячеслав, можете как вариант решения вопроса признать себя банкротом через арбитражный суд, долг спишется.

30.06.2019, 16:24

Здравствуйте! Если истец заявил ходатайство об обеспечении иска - то наложении ареста правомерно.

30.06.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Арест законен, его накладывают до обращения в суд, в качестве обеспечительных мер по иску.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.06.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Законно по обеспечению иска.

30.06.2019, 13:19

Арест наложен на сумму до 130 т.р., а стоимость авто более чем в 3 раза выше, 21 т.р. из них уже выплачено.

Какие шансы снять арест авто через суд?

30.06.2019, 12:49

Пока долг не будет погашен.

30.06.2019, 13:20

Так а если нет больше способов для оплаты Истцу?

Не воровать же идти. Работал в такси, прав на управление лишён, ждать ещё 8 мес.

Другой работы нет официально, имущества тоже другого нет.

Истец также в интересах получить долг быстрее, тем более офиц. Договор есть.

Машина стоит в 4 раза дороже долга.

Может по запчастям её продать?

30.06.2019, 15:38

Арест не снимут, авто пристав обязан продать на торгах. Должник вправе сам найти покупателя...

30.06.2019, 15:57

Вячеслав, можете как вариант решения вопроса признать себя банкротом через арбитражный суд, долг спишется.

30.06.2019, 16:24