Права на пособия при отсутствии официальной работы у мужа - справка из соцзащиты, требования и возможности

Вопрос №15995948 из г. Новосибирск
опубликован 30.06.2019, 12:31
Я работаю официально, а муж нет (трудовой книжки, военного билета нет, так как работал за границей давно, диплома тоже пока нет, так как поступать будет только на следующий год) . Скоро родится ребёнок и интересует пару вопросов: 1. Выдадут ли мужу в соцзащите справку о том, что он пособия не получал, если у него нет трудовой? 2. Требуют ли для всех пособий (единовременное, путинское, до 1,5 лет с моей работы) военный билет мужа, диплом? (Этого тоже нет). Напомню, я работаю официально и там потребуют ведь какие то документы мужа 3. Имеем ли мы право на путинские пособия на первого ребёнка, при условии, что мой официальный доход составляет 15.000 рублей? У мужа официального дохода нет, Диплома и военного билета нет. (Пока что) . Напомню, ездил несколько раз за границу работать, поэтому здесь не работал официально, потому и нет трудовой и не служил. Ему 28 лет. Вот, в общем, хотелось бы развёрнутые ответы с указанием законов. Я официальный работник, муж нет. Хотелось бы знать на что имеем право. И что не имеют право требовать на моей работе и в соцзащите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у мужа нет прописки, нет документов, не выдадут ему никакое пособие. Он просто бомж, а бомжам не выдают пособия.

30.06.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Прописка есть, паспорт есть . Нет именно подтверждённого официального дохода.

Здравствуйте! Развернутые ответы с указанием законов предоставляются юристами сайта на платной основе, так как требуют времени на подготовку. Выбирайте любого юрист и заказывайте консультацию.

30.06.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Лена, у вас в вопросе 10 вопросов, юрист Садыков Вам ответил правильно, можно развернуть, час работы, по существу ответ Вам дан правильный. Не положено ему изходя из содержания Вашего вопроса пособия. Вам да, Единовременная выплата при рождении ребенка в 2019 году

Рассмотрим, какие выплаты положены при рождении ребенка. Единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется матери или отцу при появлении на свет малыша. Размер пособия ежегодно индексируется и с 1 февраля 2019 года повышение составит 4,3 %. Точный размер выплаты при рождении ребенка в 2019 году составляет 17 479,73 рублей.

Для предоставления пособия одному из родителей (мать или отец) необходимо обратиться в срок не позднее шести месяцев с момента рождения ребенка. Начисление пособия происходит по месту работы одного из родителей, кто обращается за назначением.

В случае многоплодной беременности (2 и более детей), то пособие выплачивается на каждого ребенка. Если ребенок родился мертвым, то пособие не выплачивается.

Пособие при рождении ребенка можно оформить и получить следующим способом:

По месту работы матери или отца;

В отделения ФСС;

В органах Социальной защиты населения в случае если мать или отец являются безработными гражданами.

Для оформления пособия необходимо подготовить и предоставить следующий пакет документов:

Заполненное заявление.

Справка о рождении ребенка по форме Ф 24, которая выдается в загсе на момент регистрации ребенка.

Паспорт родителей.

Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.

Второму родителю необходимо предоставить справку, что он не получал пособие. Обязательно, в случае если супруги родили ребенка в законном браке.

Единовременное пособие выплачивается на зарплатанную карту банка или в кассу организации. Если гражданин официально не трудоустроен, то выплата положена через органы социальной защиты и получать через почтовый перевод или банковский счет.

Напомним, что размер пособия при рождении ребенка в 2019 году составит 17 479,73 рублей.

Выплаты после рождения ребенка

Круг отчислений семье после пополнения достаточно обширен. Послеродовые выплаты полагаются как самой роженице, так и отцу ребенка. Иногда получателями пособий выступают родственники.

Единовременное пособие при рождении ребенка, усыновлении полагается одному из родителей, перечисляется предприятием. Случается, что мать не трудоустроена, тогда «детское» получает работающий отец.

Послеродовые выплаты 2019 года рассчитываются по алгоритму, установленному законом № 255-ФЗ.

Работающие женщины на момент беременности. Величина родовой дотации составит 100% от суммарного среднего заработка за 2 года, предваривших наступление беременности. Общая величина поддержки должна укладываться в рамки от 51 919 до 301 096,6 руб.

Потерявшие работу при ликвидации учреждения получат по 655,49 рублей за каждый месяц больничного в случае учета в ЦЗН.

Декретные студенческой категории беременных начисляются в сумме 100 % стипендии. Общая сумма не должна быть ниже четверти от размера прожиточного минимума в регионе.

Роженицы из числа военнослужащих могут рассчитывать на пособие в 100 % от денежного довольствия.

Трудоустроенные женщины для начисления выплат должны обратиться к работодателю, неработающие и студенчество – в региональное подразделение СЗН. Основанием расчета является больничный лист.

Сопутствующий пакет документов включает:

ксерокопию удостоверения личности;

заявление. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления на декретный отпуск];

подтверждение прежней зарплаты при смене мест деятельности за расчетное время;

справку об учете в центре занятости, копию трудовой в случае сокращения/увольнения.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Законом 81-ФЗ определен круг лиц, имеющих право на выплаты:

родственники, застрахованные по системе соцстрахования;

военнослужащие-контрактники;

женщины, сокращенные во время беременности и декретного отпуска, родственники, потерявшие работу во время ухода за малышом;

студенты-очники (родители/опекуны);

при утрате прав на ребенка отцом/матерью – не застрахованные родственники.

Для застрахованных лиц ежемесячная дотация составляет 40% от среднего заработка за 2 года перечислений работодателем страховых взносов.

Для безработных матерей, студентов, лиц, опекающих детей, начисление проводится по минимальным ставкам. В 2019 году размер пособия по уходу за ребенком установлен на следующем уровне:

на 1-го ребенка – 4 512 рублей;

на второго и следующих детей – 6554,89 рублей.

Финансирование пособий осуществляется из средств ФСС.

Для получения положенного пособия трудоустроенные граждане обращаются в бухгалтерию предприятия. Понадобится пакет документов:

отпускное заявление;

дотационная заявка;

документ о рождении/усыновлении малыша;

подтверждение неполучения пособия второй стороной;

справки о прежних заработках, когда стаж на данном предприятии менее 2-х лет.

Если с ребенком предстоит заниматься близкому родственнику, придется документально подтвердить кровные связи с ребенком.

Изменения в детских пособиях в 2019 году

С 12 мая 2019 года в России изменяется порядок назначения детский пособий. Основные положения регулируется ФЗ №92 от 1 мая 2019 года.

Согласно новым правилам, граждане могут подать заявление на выплаты в любом регионе. Заявители больше не привязаны к прописке. До принятия нового закона, оформить пособия на ребенка можно было только по месту регистрации.

Как отмечают чиновники, новые правила помогут повысить мобильность молодых семей в России. Эксперты уже не раз делали заявление о том, что необходимо вносить корректировки в действующее законодательство, которое затрагивает семьи с детьми

В соответствии с Приказом № 1012 Минздравсоцразвития на единовременное пособие могут претендовать беременные жены срочников при продолжительности беременности от 180 дней. Пара должна состоять в официальном браке. Последнее обстоятельство в вашей ситуации отсутствует, следовательно, получение «солдатской» ЕДВ невозможно.

О месячной надбавке-дотации ребенку военнослужащего. Здесь Вы можете рассчитывать на прибавку в случае, если солдат признает отцовство и будет записан в графе «родители» наравне с вами. Приказом 1012 н требований к регистрации брака на ежемесячные выплаты ребенку солдата срочной службы не установлены. Собирайте документы для соцзащиты. Вам в помощь раздел VIII указанного выше документа.

Удачи!

30.06.2019, 19:30

Здравствуйте. Средний доход на каждого члена семьи не должен быть больше 1,5 прожиточного минимума по региону проживания для получения "путинских пособий".

Для получения пособия при рождении ребенка в 2019 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Для более подробной консультации, пишите мне в личные сообщения!

30.06.2019, 19:54

А как оплатить сам вопрос, чтобы больше человек ответило?

30.06.2019, 18:57

Здравствуйте! Вы уже оплатили вопрос, разместив дополнение к основному вопросу. Сейчас желающих ответить на основной вопрос должно быть больше. Право на пособие у Вас есть, если ребенок рожден после 1 января 2018 года и является гражданином РФ, а также размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ (Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ; Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 432-ФЗ).

1) Справку выдадут. Отсутствие трудовой не основание для невыдачи справки. Отказ можно обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

2) Предоставление военного билета не требуется.

3) Имеете право по описанной выше причине, т.к. среднедушевой доход позволяет: не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

30.06.2019, 18:58

Добрый вечер.

Да, Вы будете иметь право на путинские выплаты, поскольку имеются все условия для их получения:

- ребенок родится после 1 января 2018 года;

- ребенок будет гражданином РФ;

- заявитель тоже гражданин РФ и проживает на территории РФ;

- средний доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума по региону проживания.

Если Вы из Новосибирска, то согласно Постановлению губернатора Новосибирской области от 23 апреля 2019 года № 129 "О прожиточном минимуме в Новосибирской области за I квартал 2019 года", величина прожиточного минимума в Новосибирской области за I квартал 2019 года в расчете на душу населения 11211,0 рубля, по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения - 11908,0 рубля, пенсионеров - 9033,0 рубля, детей - 11539,0 рубля.

При зарплате 15 тыс. и отсутствии дохода у супруга, Вы подпадаете под эту категорию.

Путинские выплаты - это не декретные, это дополнительные выплаты, поэтому на декретные (пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, единовременная выплата при рождении, пособие за постановку на учет до 12 недель, если встали на учет до 12 недель соответственно) Вы также вправе рассчитывать.

Военный билет, диплом мужа не требуют.

От Вас на работе потребуют справку о постановке на учет в ранние сроки беременности, больничный лист, свидетельство о рождении для единовременной выплаты.

В целом, все. Если еще какие-то вопросы, задавайте здесь.

30.06.2019, 19:45

Спасибо за ответ 👍 все хорошо описано.

30.06.2019, 19:16

На вскидку, у нас 24 часа ночи.

30.06.2019, 19:34