Екатеринбург, 30.06.2019, 13:26

Переходят ли права по завещанию на меня после смерти мамы, если оно не было переписано

Вопрос №15996150 из г. Екатеринбург
опубликован 30.06.2019, 13:26
Умерла родная тетя моей мамы. Ее завещание было оформлено на маму и ее сестру. Но мама умерла раньше. Переходят ли мне мамины права, если завещание не было переписано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не был назначен поднаследник (ст. 1121 ГК РФ), то в случае смерти наследника по завещанию, его доля после смерти наследодателя переходит к наследникам по закону в рамках очередности, в том числе и по праву представления. Мамина доля не может быть перераспределена между другими наследниками по завещанию, т.е. не может полностью перейти к сестре мамы. Но лично Вы, Владислав Викторович, и сестра мамы можете претендовать на долю мамы как наследники третьей очереди (Вы по праву представления). Если нет других наследников по завещанию и закону, Вам достанется 1/4 часть наследства.

30.06.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Владислав Викторович, добрый день. Из вопроса становится понятно что мама не успела вступить в наследство. Поэтому право собственности она не успела приобрести и передать ей получается, в данном случае, нечего, к сожалению. Наследницей сестра является.

30.06.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае Вам необходимо вступить в права наследника в течении 6 мес. с момента смерти матери, далее получаете свидетельство у нотариуса и оформляете на себя свою долю.

Если в права наследства вступили несколько лиц, дело рассматривается уже в суде.

30.06.2019, 15:23

Я забыл уточнить, что это мамина двоюродная сестра.

30.06.2019, 14:49

Владислав Викторович! Тогда надо уточнить, кем двоюродная сестра приходится наследодателю. Если дочь - то она наследник перво очереди, и все достанется ей, если дочь брата или сестры наследодателя, то первоначальный ответ - в силе.

30.06.2019, 15:13

Мамина двоюродная сестра дочь родного брата маминой родной тети.

30.06.2019, 15:16

Степень родства не имеет принципиального значения. Эта женщина указана в завещании, поэтому она и наследует. Для Вашего случая сработало бы исключение из общего правила законодательства, если бы в завещании указали подназначение наследника (ст. 1121 ГК РФ), например, Вас. В любом случае, не лишним было бы обратиться к нотариусу, который ведет это дело, для более полной консультации.

Удачи Вам!

30.06.2019, 16:21