Вопросы по кассации в связи с постановлением Пленума ВС суда №19 - где и как подавать, сплошная или выборочная, когда начинать? Пример на примере уголовного дела.
Все те дела, по которым приговоры вступили в силу (с учетом апелляции) на настоящий момент, реформа не затрагивает. Ждать ее с целью повышения своего шанса в кассации нет смысла Вы не подали кассационную жалобу, передача своей жалобы в заседание только в обычном порядке.
Итак, что мы имеем на настоящий момент, исходя строго из текста непростого для чтения и понимания закона:
1. Читаем часть 6 статьи 2 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ:
6) Лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать такие судебные решения в порядке, предусмотренном ч.3 401.3 УПК (в редакции настоящего Федерального закона);
2. Читаем упомянутую ч.3 401.3 УПК:
3) Подается (кассационная жалоба) непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью 1 настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК;
3. Обращаю Ваше внимание на фразу «и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК».. О чем идет речь в этих статьях – в них указан прежний (пока существующий) порядок кассации, то есть все по-старому: один судья решает передать жалобу в заседание или не передать.
То есть, новый порядок, создающий сплошное рассмотрение в кассации, будет действовать только в отношении приговоров, вступивших в силу ПОСЛЕ того, как вступят в силу изменения (точная дата этого события не определена, запланирована на срок не позднее 1 октября 2019 года (часть 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ).
Имеете право обратиться с кассационной жалобой согласно с постановлением Пленума ВС суда №19 от 25.06.2019 года непосредственно в новый кассационный суд. Суды третьей инстанции - кассационной - начнут принимать абсолютно все жалобы. В каком порядке (сплошной или выборочной кассации) решит уже сам суд. Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции начнут работать с 1 сентября 2019 года.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июня 2019 г. N 20
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
ГЛАВОЙ 12 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ касается только дел об административных правонарушениях и не касается преступлений.
А у вас было преступление совершено, поэтому это постановление Верховного Суда вас не касается никак.
Правильно ли я понимаю из пленума, что подача осуществляется через суд 1 ой инстанции? И кто принимает решение о том приемлема ли жалоба или нет?
Это требование процессуального закона (п. 1 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса). Апелляционная инстанция рассматривает жалобу вместе с делом. Дело с жалобой поступают в суд апелляционной инстанции из суда первой инстанции.
Судья принявший дело и являющемся докладчиком при коллегии по сути и коллегия по делам принимает решение.
В связи с этим вопрос как будут действовать одновременно и суды обще юрисдикции и новые кассационные суды?
Добрый день!
Кассационный поряд новых судов будет принимать к рассмотрению новые приговоры, приговоры вступившие в силу до 01 октября 2019 года, будут рассматриваться в общем порядке, через подачу в суд первой инстанции.
А при подаче в кассацию тоже через суд первой инстанции?
Нет, кассационная жалоба подается сразу в суд кассационной инстанции.-ст. 401.3 УПК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 401.3 излагается в новой редакции (ФЗ от 11.10.2018 N 361-ФЗ). Изменения, касающиеся полномочий апелляционного военного суда и кассационного военного суда, вступают в силу со дня вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах. См. будущую редакцию.
УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
Спасибо большое всем за ответы, но ясности к сожалению это не внесло, у всех получается разная интерпретация этого пленума. Значит нужно ждать внесения изменений в уголовный кодекс?
Закон сырой, стоит ждать доработок.