Краснодар, 30.06.2019, 15:03

Как получить вид на жительство для бабушки и дедушки, если собственник дома живет далеко от нас?

Вопрос №15996488 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2019, 15:03
Подавали документы на вид на жительство для бабушки и дедушки, вид на жительство уже готов но для его получения требуют собственника дома, собственник проживает за 3800 км от нас, могу ли я, являясь сыном собственника, оформить нотариальную доверенность? Чтобы получить документы без его присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" не регламентирован миграционный учет иностранных граждан по доверенности. Т о есть нет требования личного присутствия собственника, в котором регистрируется иностранный гражданин.

30.06.2019, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, не сможете. Только собственник может выдать такую доверенность, у нотариуса надо оформлять, ст.185, 185.1 ГК РФ.А Вы никакого отношения не имеете.

30.06.2019, 15:08

Вы не собственник жилья и не можете выдать доверенность ст.185 ГК РФ

Даже проживая отдаленно вам придется постараться получить доверенность от собственника.

30.06.2019, 15:11

Имеющая у Вас доверенность на представительство в судах ни Вам, ни Вашим родственникам в ФМС не поможет.

Административным регламентом по предоставлению иностранным гражданам вида на жительство представительство по доверенности не предусмотрено. Иностранные граждане должны лично подавать заявление на предоставление ВНЖ и лично его получать. Смотрите Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Непонятно собственник дома здесь при чем? Для регистрации по месту жительства иностранный гражданин должен предоставить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством РФ (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии. Если бабушка и дедушка (иностранные граждане) являются собственнами жилого дома, то предоставить должны правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи или договор дарения) на дом и Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если бабушка и дедушка не являются собственниками дома, то договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

30.06.2019, 15:43

Сейчас же можно оформлять доверенность на расстоянии, мы уже оформляли не так давно, он находился в своём городе у нотариуса, а я в своём и получил доверенность от него. Вопрос в другом, если доверенность будет, отдадут документы, вида на жительство без его присутствия в уфмс?

30.06.2019, 15:12

Если будет нотариальная доверенность от собственника, то отдадут документы. Собственник вправе обратиться к любому нотариусу по месту проживания. Затем данную доверенность можно просто выслать ценным письмомС, т.185.1 ГК РФ.

30.06.2019, 15:15

Забыл указать. У меня есть доверенность, что я могу решать судебные дела, могу ли с такой доверенностью в уфмс обратиться? Или другую нужно оформить?

30.06.2019, 15:21

Для судебных дел доверенность не подойдет. Надо, чтобы дыло казано полномочие на представление интересов в УФМС.

30.06.2019, 15:29