Как доказать факт работы полный день, при наличии свидетельских показаний других сотрудников и видеозаписей наблюдения в офисном здании?

Вопрос №15996509 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2019, 15:03
Руководство в принудительном порядке заставило подписать бумаги о работе на пол ставки, то есть неполный день. По факту работали полный день. Из сотрудников есть только я и гендиректор. Меня на рабочем месте видели люди из других компаний, есть камеры наблюдения в офисном здании. Как доказать факт работы полный день? Могут ли другие люди из других компаний подтвердить, что я находилась на рабочем месте с 9 до 18?или их показания не имеют значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Во-первых, принудительно заставляют людей что-то сделать против их желания и воли с помощью угроз, применения физических расправ и т.д., и т.п. Если так именно произошло и с Вами, то пишите заявление в Полицию.

Во-вторых, согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В-третьих, работа на полставки и работа не полный рабочий день - это совершенно разные юридические понятия, которые регулируются разными статьями ТК РФ.

В-четвертых, перевод на неполное рабочее время работников регулируется положениями статьи 93 ТК РФ.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вы сами написали заявление на имя своего руководителя о работе на неполное рабочее время. Так при чем тут другие люди из других компаний.

Вы спокойно могли после издания Приказа работодателем о неполном рабочем времени для Вас отработать положенное время и уйти домой или еще куда-то, а не сидеть на работе с 9 до 18.

Удачи Вам.

30.06.2019, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Во-первых, я не писала это заявление, а получила уведомление. Это была не моя инициатива.

Во-вторых, заявление в полицию уже написано и было нанесение телесных повреждений.

В третьих, меня интересует, как я могу подтвердить факт присутствия на рабочем месте, при условии, что в офисе кроме меня нет.

30.06.2019, 15:25

Вера!

Во-первых, Вы об этих важных фактах не указали в своем вопросе 15996509.

Во-вторых, если Вы не писали заявление об изменении трудового договора, то в этом случае Вам за вашу работу с 9 до 18 работодатель ОБЯЗАН оплачивать, как за полный день работы.

В-третьих, если у Вас дело дойдет до суда (а это, видимо так и будет) по вашему иску по поводу оплаты за полный рабочий день, то в этом случае согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами могут быть письменные доказательства, а также свидетельские показания посторонних лиц, в т.ч. работники других компаний, которые Вас видели на рабочем месте в течение полного дня.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Так зачем Вы работаете с таким руководителем? Вы вправе в этом случае уволиться по собственному желанию и найти работу в нормальной организации.

Всего Вам доброго.

30.06.2019, 15:37