Казань, 30.06.2019, 17:16

Какой налог при продаже квартиры после развода и выкупа доли от бывшего супруга?

Вопрос №15997012 из г. Казань
опубликован 30.06.2019, 17:16
С мужем в браке приобрели квартиру, оформили на меня/свидетельство о праве регистрации собственности от 14.12.2006 г/.После развода в 2016 г квартира была поделена на доли по 1/2 каждому. Его долю я выкупила за 1 млн руб, оформила квартиру на себя /свидетельство о праве регистрации собственности от 20.12.2019 г/.Сейчас хотела бы продать квартиру, по новому законодательству какой придется платить налог с продажи в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего нового в размере налога на доходы граждан за последние годы не было. Для налоговых резидентов РФ ставка налога составляет 13%. Вы вправе применить налоговый вычет в 1 млн. руб. либо уменьшить доходы на сумму расходов по приобретению 1/2 доли в праве на квартиру (в сущности, это тот же 1 млн. руб., как Вы написали).

Конечно, у ФНС могут возникнуть вопросы по второй доле, вероятно, придется предоставить объяснения и подтверждающие документы (решение суда о разделе квартиры, ДКП на долю бывшего мужа и т.д.). Можно такие пояснения приложить сразу к декларации.

30.06.2019, 20:35

Я про то,что квартира по факту была в собственности у меня, а новое свидетельство о собственности после покупки доли-с 16 года...5 лет еще не прошло.. какой срок применим в этом случае,? придется ли вообще платить налог.

30.06.2019, 20:59

Я поняла, в чем вопрос, но разъяснений ФНС или Минфина РФ конкретно под вашу ситуацию не нашла.

Возможно, Вы сможете ссылаться на Письмо Минфина России от 14.04.2016 N 03-04-05/21566 или Письмо Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-05/15492 и вовсе не подавать декларацию и не платить НДФЛ с продажи.

Просто, учитывая, что Вы указали, что свидетельство о праве выдано 20.12.2019 (хотя свидетельства не выдают с 2017 года, возможно, Вы имели в виду выписку из ЕГРН), ФНС "увидит" только последнюю дату регистрации права и может выставить требование об уплате налога.

Даже если Вы опечатались и дата свидетельства 20.12.2016, то все равно 5 лет на момент продажи не прошло и вопросы у налогового органа будут те же самые.

Логичнее всего обратиться с запросом в Минфин РФ (можно через сайт), описать ситуацию, может даже лучше приложить документы. Полученный для Вас положительный ответ Вы всегда сможете предъявить при возникновении спора с ФНС.

30.06.2019, 21:31