Пользователь 9111.ru

Вопросы о возможности увеличения периода взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и формулировке ходатайства

Является ли изменением основания иска увеличение периода взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (например со дня подачи иска до дня вынесения судебного решения) или это просто увеличение цены иска и почему? Как правильно формулировать ходатайство? Спасибо.
Лучший ответ

Изменение основания иска - это другое обоснование прежних требований. По сути, основания у Вас те же - задолженность по оплате и проценты по несвоевременной оплате.Так что увеличение периода по взысканию с должника процентов следует трактовать как увеличение цены иска.

Успехов!

Cпасибо! Однако, период взыскания - это ведь одно из оснований иска, он изменился (увеличился), следовательно, имеет место изменение основания иска. Ведь основание иска - это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику. Или это неправильное рассуждение. Поясните пожалуйста. С уважением, DN!