Какие факторы учитывать при подаче ходатайства об уменьшении процентов за пользование чужими денежными средствами
На что полагаться при подаче ходатайства об уменьшении размера подлежащих взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами...
Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
На основании ст. 333 ГК РФ
Здравтсвуйте, ссылаться можете на п. 6 ст. 395 ГК РФ, "
Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи."