Москва, 30.06.2019, 19:36

Распоряжение деньгами ЕДВ - правомерное действие или нарушение закона?

Вопрос №15997398 из г. Москва
опубликован 30.06.2019, 19:36
Семья военнослужащего получила ЕДВ 8,1 млн. Квартиру купили за 6,3 а оставшуюся часть денег муж сначала положил под % и снимал их на протяжении года, а потом всю сумму отдал матери на покупку квартиры. В 510 законе четко сформулировано то, что едв предоставляется ТОЛЬКО членам семьи военнослужащего (мать, отец, братья, сестры и т.д. не относятся к семье) и тратится ТОЛЬКО на покупку или строительство жилья. Имел ли право муж распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, если да, то на какой фз или нормативно-правовой акт можно ссвлаться, а если нет, то под какую статью УК РФ попадают его действия и как можно привлечь к ответственности данного гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает правовой нормы обязывающей военнослужащего либо гражданина уволенного с военной службы отчитываться перед органом жилищного обеспечения об использовании жилищной субсидии по назначению. Несмотря на то, что предполанается, что жилищная субсидия будет использована для приобретения жилия, он вправе распорядиться указанными денежными средствами на иные цели, однако последний будет считаться обеспеченным таковым.

01.07.2019, 08:28

То есть можно купить квартиру, а остаток потратить на машины, телефоны и прочие предметы роскоши? В законе четко написано что жс можно тратить только на приобретение либо строительство жилья, или я неправ?

01.07.2019, 12:40

Вы правы, однако действующим законодательством не предусмотрено санкций за использование военнослужащим жилищной субсидии не по назначению.

01.07.2019, 12:50