LSN Messenger
Орёл, 30.06.2019, 19:16

Организация не выдала мне на руки договор, как ее можно засудить?

Вопрос №15997419 из г. Орёл
опубликован 30.06.2019, 19:16
Организация не выдала мне на руки договор, как ее можно засудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор; за то, что нарушили условия законодательства в соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ.

30.06.2019, 19:31

Вам нужно обратиться в инспекцию труда Вашего региона. Этого будет достаточно.

30.06.2019, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Алина.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать, минимум, две вещи: Какой договор и за что Вы хотите "засудить" организацию?

30.06.2019, 19:26

Трудовой договор; за то, что нарушили условия законодательства в соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ.

30.06.2019, 19:31

Вам нужно обратиться в инспекцию труда Вашего региона. Этого будет достаточно.

30.06.2019, 19:33

Уточните, пожалуйста, какие мне нужно будет собрать документы и нужен ли мне адвокат, либо я сама могу защищать свои права в суде? И если постановление суда будет в мою пользу, какая положена итоговая компенсация?

30.06.2019, 19:39

В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждой из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Таким образом, оригинал договора должен храниться у вас.

Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Следовательно, Вы вправе требовать от работодателя любые документы, связанные с Вашей работой, в том числе и копию трудового договора.

Трудовой договор подписывается, как правило, на последней странице. Не имея на руках трудового договора, Вы не гарантированны от того, что в него будут внесены изменения без Вашего ведома по которым в последствии от Вас будут требовать выполнения тех условий, о которых Вы не договаривались, а Вы, в свою очередь, отдавая свой экземпляр трудового договора, лишаетесь возможности оспаривать нововведения. Я думаю, что вам не нужно судится с ними, а просто потребовать все вышеперечисленные докумен.

30.06.2019, 19:47

Для обращения в инспекцию труда Вам никаких документов собирать не нужно, Вы можете написать заявление на их сайте в сети Интернет "от чистого сердца, простыми словами". Инспекция самостоятельно накажет Вашего работодателя после проверки.

А для того, чтобы обратиться в суд, необходимо соблюсти определенные условия, например, сроки после увольнения. Есть много специфических моментов. Я бы рекомендовал для этого обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Он же подскажет какие будут нужны документы.

30.06.2019, 19:47

Меня хотят уволить, поэтому я хочу их засудить.

Если я напишу в Трудовую инспекцию, каким штрафом это грозит организации?

30.06.2019, 19:53

А сколько вы проработали в данной организации?

30.06.2019, 19:56

Добрый вечер Алина!

Юридическое лицо будут штрафовать по фактам нарушения (их может быть множество) .

Вам необходимо писать в трудовую инспекцию, прокуратуру.

30.06.2019, 19:56

Это будет зависеть от результатов проверки.

30.06.2019, 20:00

Год я проработала. Мне нужны фактические цифры по размерам штрафов. Также в этой организации оплата в ночное время с 22 до 6 утра и в выходные - сб и вс не производится в двойном размере, согласно ст. 153. Какие меры можно применить против распорядков труда в этой организации?

30.06.2019, 20:07

Размер штрафа для Вас не имеет значения - не Вам организация будет их выплачивать.

Вы можете через суд требовать выплаты моральной компенсации и недоплаченных средств за ночные и выходные смены. Для этого Вам необходимо собрать информацию о фактической оплате рабочего дня, и указать какие именно дни Вам не доплатили.

Для начала затребуйте копии всех Ваших документов у организации - они должны предоставить Вам их, либо мотивировать свой отказ письменно.

30.06.2019, 20:32

Вам необходимо обратится в трудовую инспекцию!

01.07.2019, 04:03