Как решить вопрос с платой за мусор, когда прописан в городе, а живу на даче?

Вопрос №15997549 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2019, 20:01
Живем с женой на даче. Прописаны в городе, платим ком. отходы по месту прописки. Свой бытовой мусор возим в город, потому что, по своим делам нам необходимо там быть два-три раза в неделю. Председатель СНТ заставляет платить за мусор. Вправе ли я не платить за мусор в СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется платить за вывоз мусора и по месту регистрации и на даче. По месту регистрации Вы должны оплачивать вывоз мусора на основании ст. 154 ЖК РФ, а также Постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

А на даче Вы должны оплачивать вывоз мусора на основании ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления". Если не будете оплачивать за вывоз мусора на даче, с Вас взыщут задолженность с пеней в судебном порядке судебным приказом на основании ст. 122 ГПК РФ.

30.06.2019, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не вправе не платить. Потому что это обязательный платеж. Он не зависит от того что вы вывозите мусор сами

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"Об отходах производства и потребления"

4. Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

30.06.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, не вправе. В связи с поправками в закон в рамках "мусорной реформы", Вы обязаны платить по нормативам согласно ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". И пока изменений в закон не внесут, придется платить. Самостоятельный вывоз мусора не влияет на обязанность оплачивать по тарифам и установленным нормативам.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

30.06.2019, 20:02

Михаил, тут ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", мы живём в России, по закону нужно платить. Если вывозите сами, и можете это документально подтвердить, можно обратиться в суд в порядке что. ст.123-124 ГПК РФ и доказать в порядке что.56 ГПК, что у Вас такой обязанности - платить нет, так как у Вас мусора нет. Но претендентов в судебной практике пока не было. Можете создать. Конституцией РФ не предусмотрено оплата за не оказанные услуги. Можно поспорить. Удачи!

30.06.2019, 20:10

На мой вопрос не кто не ответил по существу оплата за мусор платиться в городе 348 руб. где я прописан туда я его и вывожу. Тогда пишите, что я обязан платить по месту прописке и там где я проживаю.

30.06.2019, 20:11

Регистрация не имеет значения в вопросе вывоза мусора. Требования Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Правилам определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269) указывают на то, что оплата производится независимо от регистрации по месту жительства.

30.06.2019, 20:13

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В соответствии со ст. 28 указанного закона, предусмотрена как административная, так и гражданско-правовая ответственность за несоблюдение данного закона. Вам необходимо доказать, что вы его вывозите в адрес регистрации.

30.06.2019, 20:16